Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

"Брекзит и падение фунта могут заставить Банк Англии смягчить монетарную политику", - Саймон Смит, FxPro

Автор: FXStreet
Опубликовано: 2942 дня назад (8 марта 2016)
Блог: FXStreet
0
Голосов: 0
Саймон Смит имеет более чем 17-летний опыт макропрогнозирования и разработки инвестиционных стратегий. До начала работы в FxPro он был консультантом в Thomson Reuters, до этого на протяжении 4 лет работал в качестве ведущего экономиста Weavering Capital. Является магистром (Лондонский университет) и бакалавром (Университет Брунеля) экономических наук.

Как референдум в Великобритании повлияет на политику Банка Англии?

Кое-какие соображения на этот счет есть. Угроза «брекзита» продолжит давить на британскую валюту, что приведет к еще большему ее обесцениванию, и, следовательно, снижению инфляционного давления. К тому же возможность выхода Британии из ЕС создает реальную угрозу для экономики страны. Скорее всего, Банку Англии в конечном итоге придется пойти на смягчение денежно-кредитной политики, особенно если курс пары GBP/USD опустится к 1.25.

Как вы считаете, отреагирует ли ЦБ Швейцарии на возможное расширение стимулов в еврозоне? Что ожидать от пары EUR/CHF?

Все будет зависеть от реакции валют. Если мы посмотрим на другие Центробанки, которые опустили ставки до или ниже отрицательных значений (Швеция и Япония), то и крона, и иена укрепились. Взвешенный с учетом торговли рост кроны сейчас составляет 0,4% (ранее показатель держался на 1%), иены – 6%. Конечно, японская валюта укрепляется не только из-за отрицательной ставки Центробанка. Есть намного более мощные драйверы роста валюты, такие как спрос на фоне бегства от рисков. Однако я лишь хочу сказать, что мы должны постепенно отказываться от связки «QE = низкий курс валюты». Объем вкладов коммерческих банков в ЕЦБ с момента прошлого снижения ставки вырос на 25% несмотря ни на что. Поэтому я не думаю, что действия ЕЦБ могут оказать долгосрочное давление на курс евро. Также стоит понимать, что в условиях бегства от рисков единая валюта продолжит пользоваться спросом. Пара EUR/CHF на этом фоне будет лишь укрепляться, чему ЦБ Швейцарии будет только рад.

Пара USD/JPY на дневном графике сформировала «двойное дно» на уровне минимумов 11 и 24 февраля, но теперь цены удерживаются в районе 114.00. Ожидаете ли дальнейшего роста, или данная динамика – лишь «отскок мертвой кошки»?

Кошка отскакивает уже не в первый раз, поэтому у Исаака Ньютона к ней возникли бы определенные вопросы. В целом я ожидал падения USD/JPY к концу этого года до 110.00, причем цель была почти достигнута в первые несколько недель 2016-го. Я все еще сохраняю медвежий прогноз по USD/JPY, однако дальнейшее падение будет затруднено, если цена пробьет максимум середины февраля в районе 114.87. Подъема, например, к 116,37 (50% коррекции недавнего падения) ожидать точно не стоит.

Как может повлиять на доллар США возможная победа Трампа на праймериз?

Доллар с исторической точки зрения, как правило, скорее игнорирует политические события, чем следует им. За последние 5 лет на валюту сильно повлиял лишь вопрос с потолком госдолга. Все дело в том, что доллар уже давно играет роль международной резервной валюты, а это значит, что на внутренние события валюта реагирует не так, как многие ее конкуренты. А учитывая также тот факт, что политическая программа Трампа не способна оказать сильного влияния на рынки, вероятность сильной реакции со стороны доллара невелика. Если в ближайшие месяцы мы в адрес рынков услышим ту же риторику, что и ранее в отношении бюджета или иммиграционной политики, в этом случае доллар может ослабеть. Однако слабость будет временной.

Читайте другие интересные материалы по Forex на FXStreet!
Вебинар по фундаментальному анализу вот-вот начнется! | GBP/USD: Может протестировать линию сопротивления, если британская статистика не подкачает

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад