Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Доллар дал, доллар забрал. Штаты так же легко снимают обвинения в валютных манипуляциях, как и выдвигают их

article34906.jpg

Если нельзя, но очень хочется, то можно. Когда в августе в период эскалации конфликта Вашингтона и Пекина американский Минфин выдал Поднебесной черную метку валютного манипулятора, он руководствовался не законом 2015, а более лояльными нормативными актами 1988. Да, Китай имеет существенный профицит внешней торговли с США, однако с остальным миром ситуация выглядит иным образом. Что касается обвинений во вмешательстве в жизнь валютного рынка – попробуй, докажи! Бирка манипулятора была явно пришита не по правилам. Пришло время ее оторвать. За день до подписания торгового соглашения. 

 

 

По словам Стива Мнучина, Пекин дал выполнимые обязательства воздержаться от конкурентной девальвации юаня. Клеймо убрали, но не исключили из списка мониторинга, в котором также оказались Германия, Южная Корея, Япония, Италия, Ирландия, Малайзия, Сингапур, Вьетнам и Швейцария. Любопытно, что за всю историю Штаты маркировали в качестве валютного манипулятора только три страны: Китай в 1992-1994 и в 2019, а также Японию и Тайвань в конце 1980-х. 

 

Хорошая новость позволила юаню укрепиться против доллара США до максимальной отметки с конца июля. Поддержку «медведям» по USD/CNH оказала позитивная статистика по внешней торговле Поднебесной. В 2019 ее экспорт вырос на 0,5%, импорт сократился на 2,8%, что привело к увеличению положительного сальдо торгового баланса до $421,5 млрд. В декабре поставки за рубеж подскочили сразу на 7,6%, что внушает оптимизм по поводу позитивного воздействия чистого экспорта на ВВП. Статистика по экономическому росту Китая будет опубликована 17 января, и вполне возможно, результат четвертого квартала окажется лучше, чем у третьего.

 

 

Динамика китайской внешней торговли

     

Источник: Bloomberg.

 

Оттепель в отношениях Вашингтона и Пекина и признаки того, что экономика Поднебесной нащупала дно, – хорошие новости для еврозоны и евро. Тем более, что геополитические риски на Ближнем Востоке очень быстро сошли на нет. Встречные ветра для мирового и европейского ВВП постепенно ослабевают, что позволяет «быкам» по EUR/USD возвращаться в игру. Росту пары могут способствовать как разочаровывающая статистика по американским инфляции и розничным продажам, так и публикация протокола заседания Управляющего совета ЕЦБ. 

 

Не прошло и нескольких месяцев с момента нахождения Кристин Лагард у власти, а отношения между Европейским регулятором и Бундесбанком потеплели. Ранее Йенс Вайдман воспринимал все решения итальянца Марио Драги в штыки, сейчас же поддержал француженку заявлением о необходимости фискального стимула со стороны Берлина. Такое возможно, если позиции политиков близки. Пусть Лагард хочет быть «мудрым филином», она явно не «голубь», что является благоприятным фактором для евро. 

 

Основная валютная пара ожидает релиза данных по декабрьским потребительским ценам и базовой инфляции в США, подписания торгового соглашения между Вашингтоном и Пекином и реакции на это событие фондовых индексов. «Быки» по EUR/USD штурмуют сопротивление на 1,1135, однако для возвращения уверенности в своих силах им необходимо продвинуть котировки выше 1,1155.

 

По материалам LiteForex

 

 

Похожие статьи:

НовостиДолларов много не бывает. ФРС удовлетворила спрос банковской системы на американскую валюту

СтатьиДоллар прекратил огонь. Торговая война еще не завершена

ФОРЕКС ПРОГНОЗДоллар столкнулся с местью! Конфликт на Ближнем Востоке изменил правила игры в паре EUR/USD

СтатьиЕЦБ расстроил евро. Пара EUR/USD не смогла удержаться выше важного уровня 1,1155

Рейтинг: 0 Голосов: 0 593 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад