Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Как начать торговать Ripple (XRP)

Автор: mik
Опубликовано: 124 дня назад (25 декабря 2023)
Редактировалось: 3 раза — последний 25 декабря 2023
+1
Голосов: 1
Давайте внимательно изучим сеть Ripple и токен XRP. Сеть Ripple — одна из самых старых на криптовалютном рынке, а актив этой сети — самый необычный в ТОП-10 по капитализации. Команда разработчиков активно развивает блокчейн и успешно поддерживает XRP.

Чем Ripple отличается от других цифровых активов? Почему на биржах криптовалют токен пользуется популярностью? Что лучше, торговать XRP или хранить их на аппаратном или цифровом кошельке? Как торговать Рипл, чтобы получать реальный доход? Давайте вместе ответим на эти вопросы.

Изучив материалы Вы узнаете:


Что такое Ripple (XRP)?
Что такое RippleNet?
История Ripple
Что влияет на цену Ripple
Основные преимущества торговли Ripple
Как начать торговать Ripple на криптовалютной бирже
Как начать торговать Ripple (XRP)
Торговля Ripple (XRP): Советы & Рекомендации
Стоит ли инвестировать в Ripple?
Заключение
FAQs по торговле Ripple



Что такое Ripple (XRP)?



Ripple — платформа для обмена валют и платежей на базе блокчейна XRPL. Хотя ее токены находятся в свободной продаже, основная цель платформы — предоставить институциональным игрокам альтернативу глобальной платежной сети SWIFT. Поэтому XRP под особым вниманием Комиссии по ценным бумагам и биржам (англ. The United States Securities and Exchange Commission, SEC), главного регуляторного финансового института США.

Ripple дольше остальных проектов из Web3-пространства ведет судебные тяжбы с SEC. Иск подан в декабре 2020 года, и дело по нему продолжается до сих пор. Комиссия по ценным бумагам и биржам пытается доказать, что XRP является незарегистрированной ценной бумагой и вменяет многомиллионные штрафы вместе с требованием приостановить торговлю XRP на территории США.



В чем отличие Ripple от других криптовалют


Некоторые криптотрейдеры считают, что XRP не является криптовалютой из-за значительных отличий от того же Биткойна и другой крипты. Вот несколько примеров:

1. XRP больше похож на централизованный цифровой актив, в то время как криптовалюты обычно относят к децентрализованным финансам. Это связано с малым количеством валидаторов в блокчейне XRPL, которых всего насчитывается около 150. Чем их больше, тем более независимый контроль продажи и покупки XRP. Лаборатория Ripple Labs составляет список из 35 рекомендуемых валидаторов. Владелец ноды (узла) должен выбрать из 150 тех, кому доверяет больше всего. Известно, что как минимум 6 валидаторов принадлежит Ripple Labs.

2. RPCA (Ripple Protocol Consensus Algorithm) — отличный от PoW и PoS вид консенсуса блокчейна XRPL, который не предусматривает материального вознаграждения. Получается, кроме самого Ripple, крупных держателей XRP и тех, кто занимается торговлей XRP, ни у кого нет мотивации развивать и поддерживать сеть.

3. Если говорить об инвесторах, которые купили XRP в больших объемах, то и здесь все прозаично. У этого инструмента нет механизма чеканки. Он был выпущен тиражом 100 млрд. токенов. 20% из них перешли в прямое распоряжение фаундеров проекта, 80% владения XRP принадлежит Ripple Labs foundation. И та и другая сторона периодически распродает часть запасов. Это провоцирует падение цены актива на рынках. При этом XRP остается сверх концентрированным токеном. Около 44 млрд. монет — собственные деньги Ripple Labs или средства под контролем ограниченного круга лиц.

Что такое RippleNet?


RippleNet — еще одна фишка XRP. По механизму работы он схож с известным SWIFT, только в криптопространстве. Это экосистема, включающая инструментарий для быстрой торговли в крупных размерах с использованием защищенных закрытых ключей. Его работа строится на блокчейне XRPL, транзакции обеспечены токеном XRP. Время обработки операций по продаже и покупке XRP всего 3-5 секунд, а пропускная способность сети достигает 1500 транзакций в секунду.

На «‎борту» RippleNet больше 200 крупных компаний и институционалов более чем из 40 стран мира. Среди них такие гиганты как Bank of America, Western Union и Revolute.

История Ripple



В 2004 году, еще до рождения криптовалюты, у Райана Фуггера появилась идея создать платежную систему, где участники могли бы создавать собственные цифровые валюты и обмениваться ими. Так появился RipplePay, а в 2005 году — RipplePay.com.

В 2012 году Ripple совершил переход с обеспечения финансовых операций фиатными валютами и банковскими счетами на блокчейн OpenCoin. А в 2013 году купил Ripple Labs с токеном под тикером XRP. Последующие вехи в развитии криптоплатформы стали влиять на стоимость монеты.



Сентябрь, 2013 год

Ripple стал доступен для всех разработчиков на базе open-source платформы. Событие с небольшим лагом во времени привело к росту спроса на покупку Ripple и цены токена на 500%.



Октябрь, 2014 год

Компания обязалась следовать принципам безопасности обработки транзакций Windhover. С лагом в 1 месяц число желающих купить XRP увеличилось кратно, а цена выросла на 450%.



Сентябрь, 2017 год

Компания начинает сотрудничать с LianLian International и получает доступ к китайскому рынку. В то время там активно развивались централизованные и децентрализованные биржи, а число желающих купить Ripple исчислялось миллионами.



Декабрь, 2020 год

SEC готовится подать в суд на компанию Ripple, чтобы установить ее статус как ценной бумаги. Судебная тяжба до сих пор не закончена.



Март, 2021 год

Компания одерживает победу в иске Tetragon. У поклонников XRP появляется надежда, что иск с SEC также закончится победой.




На фоне «‎криптовалютной зимы», которая началась 2022 году, число желающих купить XRP уменьшилось.

Однако в июле 2023 года случилось очередное эпохальное событие в биографии Ripple. Судья принял положительное решение в защиту Ripple и не признал XRP ценной бумагой. Судебный вердикт сломал «‎медвежий» тренд и вызвал резкий скачок цены, который на многих биржах в максимальной точке превышал 100%.


Что влияет на цену Ripple




Цена XRP формируется под влиянием пяти факторов:

*изменение регулирующего законодательства;

*спрос и предложение XRP, то есть желание участников купить токен и наличие свободных монет;

*действия крупных криптоинвесторов;

*развитие экосистемы RippleNet;

*новости и FUD.


Данный список применим и к другим криптовалютам, однако у XRP есть свои особенности.


1. Изменение законодательства в области регулирования криптовалют


Регулирование криптовалют — это набор правил покупки Ripple или другого цифрового актива, его продажи, использования, обмена и хранения на горячих и аппаратных кошельках. Например, регулирующие законы Китая, которые фактически заблокировали любую частную криптовалютную деятельность.


2. Спрос и предложение XRP на рынке

XRP свободно торгуется на криптобиржах и конечная цена монеты определяется активностью торговли. Чем больше эмиссия XRP и чем более централизованно хранится основная масса токенов, тем выше инфляция. XRP называют централизованной криптой — 55 млрд. токенов из 100 числятся на кошельках команды Ripple. Для инвестора, который решил купить XRP, это повышает риски.

3. Действия крупных игроков

Кроме дистрибьюции XRP важно следить за тем, как токены распределены. По данным Coincarp.com, почти 52 млрд. токенов XRP находятся в свободном обращении. По данным того же источника, общее количество держателей XRP — всего 4,5 млн. кошельков. 32,58% всех токенов принадлежат 100 холдерам. Для сравнения, держателей биткоина около 48 млн. кошельков и 100 самым богатым из них принадлежит только 13,57%.

4. Развитие экосистемы RippleNet

Цифровизация в финансовой отрасли влияет на цену. В этом смысле XRP — лидер рынка. RippleNet насчитывает более 200 крупных институциональных учреждений. Чем больше крупных игроков используют Ripple, тем уверенней себя чувствуют те, кто купил XRP.

5. Новости и FUD

Важные внутрикорпоративные события и глобальные новости влияют на рыночную капитализацию актива. Из-за высокой виральности и быстрого распространения информации можно наткнуться на так называемый FUD.

Под FUD предполагается фейковая новость, созданная, чтобы посеять панику или вызвать ажиотажный спрос. В этом обвинялся даже сам Илон Маск, заигрывающий с токеном Dogecoin. Каждый его пост о токене вызывал бурную реакцию рынка.

Другие новости, способные двигать котировки, связаны с:

-листингом и делистингом;

-новостями о хакерских атаках;

-судебными делами;

-новостями регулятора.

Основные преимущества торговли Ripple



Торговля XRP — это покупка и продажа крипты на криптовалютных биржах. Существует несколько преимуществ торговли XRP.

Быстрые транзакции и низкие комиссии

Сеть Ripple отличается мгновенными переводами через интуитивно-понятные приложения с низкими комиссиями. Поэтому XRP используется для международных платежей и как альтернатива банковским переводам.

Масштабируемость

Криптосеть способна обрабатывать большое число транзакций в секунду. Это делает ее более масштабируемой в сравнении с другими блокчейнами.

Сотрудничество с банками и финансовыми институтами

Ripple Labs активно сотрудничает с банками с традиционными финансовыми институтами, пробуждая интерес к своей технологии.

Удобный арбитраж

Как правило, на криптовалютных биржах доступно сразу несколько торговых пар с XRP, что делает актив удобным для арбитражных сделок.


Высокая ликвидность

Благодаря всемирной известности Ripple, XRP стабильно находится в списке лидеров по торговым объемам и обладает высокой ликвидностью. Это позволяет осуществлять торговлю крупными объемами даже в режиме скальпинга.

RippleNet и платформа xRapid

RippleNet — международная сеть глобальных платежей. Платформа xRapid снижает затраты и ускоряет переводы, поддерживая ликвидность через использование XRP в качестве мостовой валюты. Однако криптовалюты и торговля ими несут свои риски. Прежде чем купить Ripple, нужно провести собственный анализ.

Как начать торговать Ripple на криптовалютной бирже



Классический способ начать — стать владельцем токена XRP, купив монеты. Купить XRP на большинстве бирж можно в пару кликов, обменяв на виртуальные монеты фиатную валюту или другой токен. Такой способ получения прибыли относится к долгосрочным инвестициям, так как инвестору нужно купить монеты, а затем дождаться, когда их стоимость поднимется.

Криптотрейдеры для торговли XRP чаще используют CFD или контракты на разницу цен. Участник рынка может получать прибыль на разнице цен, не владея самим базовым активом. Контракты бывают:

«‎длинные‎» — для ставки на рост;

«‎короткие» — для ставки на падение цены.


В зависимости от того, в какую сторону по мнению трейдера пойдет ценовой график XRP, он выбирает тип контракта и открывает сделку. Есть и другие варианты покупки и продажи производных инструментов XRP. Например, можно зарабатывать на опционах и фьючерсах.


Как начать торговать Ripple (XRP)



Начать торговлю XRP просто. Достаточно зарегистрировать торговый счет в компании которая торгует криптовалютой, и вы уже сможете заключать сделки. Но, чтобы купить криптовалюту без потерь, а еще лучше с прибылью, необходимо иметь рабочую торговую стратегию и следовать ей.

Шаг 1. откройте торговый счет

Шаг 2. Исследуйте рынок

Прежде чем купить Ripple, нужно понять, какие настроения сейчас на рынке. Исследуйте фундаментальные факторы, которые влияют на курс XRP. Посмотрите новости, заявления представителей компании, чтобы быть в курсе событий, способных изменить финансовую ситуацию. В случае с XRP на цену влияют события в сфере регулирования криптовалют.

Исследуйте спрос и предложение, общие настроения инвесторов, по отношению как к крипторынку, так и к XRP в частности. Спрос и предложение — непостоянные величины, особенно в мире криптовалют, где настроения инвесторов меняются очень быстро. К примеру, обвал последних двух лет аналитики объясняют переходом от воодушевления на волне стремительного развития рынка в 2020-2021 годах к «‎отрезвлению», наступившему, когда крупные инвесторы пришли к выводу, что рынок излишне перегрет.

Трейдеры определяют время для входа в рынок и фиксации профита с помощью технического анализа. Технические факторы можно использовать вместе с фундаментальными, чтобы получать подтверждающие сигналы, а следовательно, и более точный прогноз.

Шаг 3. Разработайте торговый план

После грамотного анализа рынка у вас должно сформироваться представление о том, как он будет двигаться дальше, и куда будет развиваться цена в рамках прогнозного диапазона.

Независимо от того, зарабатываете вы на разнице цен торговых пар XRP, CFD, фьючерсах, опционах или торгуете на споте, вам нужен торговый план. Для этого нужно определить цену XRP, по которой будет:

открыта сделка;

зафиксирована прибыль;

зафиксированы убытки.

После анализа рынка вам будет легко определить эти параметры. Ценовые уровни открытия и закрытия сделки могут быть плавающими и привязанными, например, к сигналам индикатора технического анализа. Поэтому торговый план по конкретной сделке становится частью вашей торговой стратегии. Вам также нужно вычислить размер сделки и тайминг, в рамках которого торговый план останется актуальным и когда его следует пересмотреть.

Если хотите купить Ripple, но затрудняетесь определить перечисленные выше параметры, отложите покупку и дождитесь, когда ситуация на рынке станет более понятной и будет соответствовать вашей торговой стратегии.

Шаг 4. Откройте сделку по XRP

На торговых платформах брокеров вы можете торговать контрактами на разницу цен XRP, получая прибыль на росте или падении котировок. Прежде чем открывать сделку, рекомендую провести анализ фундаментальных факторов, настроений рынка, а также выбрать удобный момент для открытия сделки посредством инструментов технического анализа.

Рассмотрим принципы торговли на платформе LiteFinance на примере торговли с плавающими уровнями с применением индикатора MACD.



На 4-часовом графике XRPUSD мы видим разворотный сигнал — пересечение линий индикатора MACD, который сопровождается резким скачком цены вверх. Мы можем сделать вывод, что стоимость XRP будет расти.



Поэтому на закрытии следующей зеленой свечи мы входим в рынок с позицией Ask (синяя линия на графике выше). Чтобы минимизировать риски, поставим стоп-лосс чуть ниже последнего локального минимума. На чарте стоп-лосс отмечен красной линией.



Спустя несколько дней на графике появляется разворотный «‎медвежий» сигнал — пересечение сигнальной линии вниз. Это удачный момент для закрытия лонговой сделки, поэтому сразу после появления сигнала мы закрываем позицию и фиксируем прибыль. На графике этот уровень отмечен зеленой линией. Этот же сигнал позволяет рассмотреть вход в короткую позицию. На закрытии подтверждающей красной свечи входим в рынок на продажу XRP.



Стоп-лосс ставим чуть выше ближайшего локального максимума.



При получении сигнала от индикатора MACD на разворот цены вверх закрываем short-сделку с прибылью.

Торговля Ripple (XRP): Советы & Рекомендации



Для успешной торговли XRP трейдеру необходимо придерживаться тех же основных принципов, что и при работе с другими криптовалютами.

Регулярно анализируйте состояние рынка
Цена XRP волатильна и зависит от новостей, событий на рынке, действий крупных игроков и других факторов.

Выберите торговые инструменты

Для долгосрочной инвестиции можно купить XRP в преддверии роста котировок. Если планируете торговать внутри дня или зарабатывать на падении цены, то вашим выбором станут CFD.

Используйте технический анализ

Даже если вы знаете обо всех событиях, касающихся блокчейна XRP и криптовалютного мира, технический анализ поможет выбрать наиболее удобный момент для входа в рынок.

Разработайте торговую стратегию и придерживайтесь ее

Стабильный профит можно получить только в условиях системного трейдинга. Не торгуйте по наитию и опираясь только на эмоции.

Используйте риск-менеджмент

Успешная торговля — это баланс риска и возможной прибыли. Придерживайтесь правил риск-менеджмента, чтобы уберечь депозит от сильных просадок.

Стоит ли инвестировать в Ripple?

Для инвесторов важна определенность во всем. Цель Ripple Labs же состоит в трансформации классического банкинга. Компания бросила вызов Swift. Это большой риск, но в случае успеха Ripple получит международное признание и неограниченные доходы.

Прежде чем инвестировать в XRP, стоит понять, что потенциальный успех проекта не всегда будет сопровождаться кратным увеличением цены токена. Не все это знают, но XRP не обязателен для запуска сети Ripple. Да и есть примеры успешного развития проектов, которое сопровождалось негативными настроениями на рынке из-за эмоциональных реакций инвесторов, сознательных действий крупных игроков и ошибок маркетинга.

Заключение




Ripple (XRP) входит в десятку крупнейших криптовалют и давно считается одним из «‎столпов» рынка. Проект заточен на мгновенные международные платежи, которые обеспечивает высокая масштабируемость с возможностью обработки до 1500 операций в секунду. Это в разы больше, чем могут предложить другие лидеры рынка — Bitcoin и Ethereum.

Но не только технические возможности блокчейна и глобальные планы разработчиков привлекают инвесторов. Ripple Labs удалось скооперироваться с крупными банками и финансовыми учреждениями. Правда, в угоду надежности и устойчивости проекта пришлось пожертвовать децентрализацией, что является объектом критики со стороны многих крипто-энтузиастов.

В результате сам XRP как актив для инвестирования остается очень неоднозначным решением. С другой стороны, это сильно выделяет токен на фоне остальных и привлекает множество трейдеров за счет высокой волатильности и ликвидности на рынке.

Источник Litefinance
Зарабатывайте на криптовалюте! Трейдерам стратегии для торговли на криптовалютной бирже | Учимся зарабатывать! 10 паттернов для дейтрейдинга начинающим трейдерам

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад