Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Золотые правила Гана, предназначенные для успешного трейдера

article35973.jpg

Уильям Ган – легенда фондовых и товарно-сырьевых рынков. Известный трейдер родился в США (штат Техас) в 1878 году, уже в 1902 году Ганн начал проводить исследования, рассматривая и анализируя товарные рынки. В 1908 году Уильям переезжает в Нью-Йорк и открывает свою собственную брокерскую контору ( WDGann и Ко). Фирма находилась на Бродвее.

 



После долгих лет трудов и успешной деятельности, Ганн принимает решение переехать в Майами (штат Флорида), где он снова продолжает заниматься исследованиями. Работает он практически до самой смерти (14 июня 1955 года).
 

 

Итак, золотые правила успешного трейдера, которые разработал Уильям Ган:

1. Правило номер один: стремиться к успеху. Что означает данное правило? Нужно стремится к поставленным целям и прилагать усилия, много работать над собой и своей торговлей. Трейдеру важно обладать не только краткосрочными, но и долгосрочными планами, разрабатывать различные перспективы присутствия на рынке.

Кроме того, они должны быть всегда актуальными, нужно каждый день смотреть, мониторить ежедневный план, корректируя его и необходимо завести дневник. Эти действия для трейдера неспроста: все это совершается для того, чтобы мозг привык: к движению цены, времени и механизму рынка. Это непросто, в силу изменчивости характера рынка.

2. Правило второе: рынок есть рынок и здесь Вам никто ничего не должен. Трейдер просто обязан всего достигнуть сам: он должен идти к намеченному только самостоятельно, действуя на свой страх и риск. Ни рынки, ни брокеры, ни аналитики, никто не обязан Вам и никто не будет извещать и предупреждать игрока про выход важных новостей и возможные реакции рынка.

Господин Ганн не был подписчиком этих источников, который предоставляли рекомендации, давали советы или обрабатывали новости. Он действовал самостоятельно, ориентируясь только на себя самого. В действительности, рынки устроены так, что предлагают трейдеру только возможность принять участие в торговле на них, осуществить покупку или продажу.

Рынки не беспокоятся о Ваших победах: им абсолютно все равно делаете ли Вы деньги, или не делаете, хорошо Вы торгуете или плохо. Трейдер просто обязан знать свой, личный торговый метод, просто обязан иметь эффективную тактику и понимать, как правильно себя вести в той или иной ситуации. Методика прежде всего должна быть понятна игроку, она помогает: определять структуру биржи, действовать правильно.

3. Третье правило гласит о том, что планирование – это чрезвычайно важно. Более того, это дорога к прибыли. Когда трейдер начинает трейдинг, для него первоочередной задачей является разработка плана. План должен быть четко и конструктивно составлен, он должен указывать, когда правильнее совершить вход на рынок и выйти из него. Трейдеру необходимо четко знать, что делать дальше. План- инструкция для игрока, которая указывает ему как действовать в той или иной ситуации и как принять верное решение.

Спекулянт должен находится на бирже постоянно и тратить все свободное время на мониторинг ситуации на бирже, на анализ рынка, знать когда оптимальнее всего войти на биржу и заключить прибыльную сделку. Для любого трейдера, который стремится к успеху очень важно иметь цель: работать и зарабатывать при чем стабильно. Если Вы используете дополнительные средства рынка: индикаторы, сигналы, осцилляторы, то будьте добры досконально их изучить и разобрать в принципе работы данных средств.

4. Учитывайте отношение прибыли к риску. Ведя торги на рынке, трейдерам рекомендуется заранее определить возможные потери- рассчитав их на каждую их сделок, а также определить, где лучше установить стоп-лоссы и тейк профиты (это важные в торговле ордера). Параметр (коэффициент), определяющий прибыль должен, как минимум, быть раза в три выше, чем уровень риска. Входить в рынок нужно обоснованно: учитывая время и цену. В случае, если цена не достигла определенного цикла(часового), нужно срочно выйти из рынка.

5. Правило 5: трейдеру требуется уединение. Нужно торговать один на один с собой! И никогда (никогда и ни за что) не стоит разглашать свои планы или делиться торговыми позициями, раскрывать свои цели. Основное внимание должно быть сконцентрировано на самом игроке, на своей торговле, а не на внешних раздражителях.

6. Шестое правило говорит нам о марже. Наличие высокого уровня маржи не дает шанса нормального заработка для многих игроков. Из-за высокой маржи возникает неэффективность трейдинга. Поэтому специалисты (Ганн в частности) не рекомендуют входить в сделку, если отношение рисков превышает 10% от капитала трейдера.

7. Седьмое правило: двойная вершина. Двойная вершина предоставляет оптимальный вариант продаж на бирже. Иллюстрации двойной вершины указывает игрокам на то, что цена проверяет следующий максимум. В случае, если тестирование показало, что силы быков были исчерпаны, за этим следует даунт тренд (тенденция идет вниз). Если Вы находились в бычьей позиции, то Вам нужно быть готовым к продажам (при этом изменяя и корректируя план).

Интервал – расстояние между двойными вершинами крайне важно. Чем больше расстояние, тем больше это имеет значение. Вершины, которые возникают на месячных графиках важнее, чем «двойной пик» на дневных графиках. Гораздо более важна работа на долгосрочную перспективу (использование долгосрочных графиков) и мониторинг ситуации именно там.

8. Двойное дно. Аналогично двойным вершинам, двойное дно дает трейдерам хорошие варианты для трейдинга. Быки возрадуются: большая часть бычьих трендов формируются для данного типа.

9. Последовательность числе Фибоначчи. Ганн никогда открыто не заявлял о последовательности Фибоначчи, но все же применял их в своей работе. Такой маленький секрет рассказывает о взаимосвязи чисел и рынков: все в природе подчинено числам Фибоначчи. Их отношения 500 и 618. Рынки всегда будут двигаться по этим числам 1, 3, 5, 8, 21 и так далее. 

10. Правило диверсификации. Нужно научиться грамотно распределять свой капитал так, чтобы трейдер не находился только на одной биржи. Это не только увеличит прибыль, но и обезопасит от негативных воздействий рынков.

11. Торговые позиции трейдера. Есть несколько вариантов позиций, которые должны быть у трейдера: длинные, короткие и нейтральные (вне биржи). Не нужно опасаться нейтрали. Иногда быть вне рынка полезно, когда циклы переменчивы и нормальных сигналов мы не можем получить.

 

Автор Андрей Кемпа WELTRADE

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 337 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад