Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Закон Мерфи в силе ... #газ #ЕС #США #инфляция

✔️ Жара и засуха в Европе: реки пересохли (проблемы с транспортировкой по рекам), выработка на ГЭС резко упала, выработка на АЭС Франции - резко упала. 

 

 

✔️ Один из крупнейших СПГ терминалов в США Freeport LNG снова отложил (https://freeportlng.newsrouter.com/news_release.asp?intRelease_ID=9749&intAcc_ID=77) полный запуск терминала и планирует восстановить экспортную мощность до 85% только в ноябре, до 100% только в марте. 


✔️ Трубопроводные поставки газа на минимумах... 

В итоге цены на газ в Европе догнали до $3000 за тыс.м3, цены на электроэнергию в космосе и где там потолок оснью-зимой можно только гадать. Обычно ЕС потребляет около 380-400 млрд кубов газа в в год, при текущих ценах это ~$1.2 трлн в год издержек (только газ, который составляет менее 1/4 энергобаланса ЕС) или в среднем $100 млрд в месяц.


Большинство правительств субсидирует внутренние цены (по данным Bloomberg выделено уже €280 млрд), но уже даже Франция заговорила о сворачивании (https://uk.finance.yahoo.com/news/france-not-hold-energy-price-103704907.html) субсидий...     практически без вариантов ЕС входит в жесткую стагфляцию... 

 

 

Источник @truecon

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 229 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад