Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Выход России из «зерновой сделки»

Вопрос о зерновой сделке был изначально очень сильно политизирован. Соответственно, новости касательно ее хода очень широко освещались в СМИ. Поэтому новый поворот в этом сюжете не остался без внимания участников биржевых торгов. Как обычно, в сильных движениях цен на биржевые товары очень велика спекулятивная составляющая.  

 

AMarkets

 

🔸Стоимость фьючерсов на зерно внутри страны


Октябрьские фьючерсы на российскую пшеницу (W4V2) сегодня торгуются по цене 14730 руб. за тонну. Это контракт на индекс российской пшеницы на условия поставки CPT Новороссийск. Расчетное значение указанного индекса на бирже АО НТБ на 31.10.2022 составило 14875 руб. за тонну без НДС. Таким образом, оно примерно соответствует стоимости фьючерса. Можно считать, что это текущая ориентировочная внутренняя цена на пшеницу 4 класса в России.


К слову, долларовый индекс цены на пшеницу FOB регион Черного моря WHFOB сейчас находится на уровне порядка $313 за тонну. Его максимальное внутригодовое значение зафиксировано 24 июня. На тот день оно составляло $408.9 за тонну.  

 

🔸Безвозмездный экспорт России. В чем его смысл?


Необходимо понимать предысторию указанного вопроса. Изначально заключение зерновой сделки увязывалось с возможностью беспрепятственного продолжения поставок российского зерна и удобрений на мировой рынок. Однако по мере действия зерновой сделки экспорт отечественных удобрений и зерна все же оказался осложнен. По этой причине президент РФ заявлял о готовности бесплатно поставить развивающимся странам порядка 300 тыс. тонн российских удобрений, которые застряли в портах Европы в связи с санкциями. В это же время отмечались и проблемы с перевозкой и оплатой российского зерна за рубеж по той же причине.


Очевидно, что длительное хранение и вероятная последующая утилизация заблокированных в пути товаров означали бы прямые крупные убытки для грузоотправителей. В подобной ситуации отдать товар бесплатно стало бы более выгодным и красивым решением, нежели пытаться завершить заблокированную поставку.


Надо понимать, что в настоящее время Россия способна полностью заместить выпадающие объемы экспорта зерна из Украины, если и не по номенклатуре, то по суммарному объему. Это связано с тем, что в РФ в текущем году ожидается рекордный урожай зерновых культур, оценка которого несколько раз повышалась. Годовой сбор зерна в РФ в текущем году должен превысить 150 млн тонн. Для сравнения, в рамках разрушившейся зерновой сделки Украина может недопоставить на мировой рынок порядка 7-8 млн тонн пшеницы.


На этом фоне готовность к безвозмездной поставке 500 тыс. тонн, то есть 0.5 млн тонн зерна беднейшим странам выглядела бы незначительным объемом. Но это уже сейчас выглядит как благородный политический жест. В конце концов, рекордный объем зерна надо суметь сохранить. Неожиданный излишек сельхозпродукции может быть попросту испорчен.


Вместе с тем, развал зерновой сделки очень невыгоден западным странам с политической точки зрения. Сокращение поставок из Украины принуждает их допустить на международный рынок российскую продукцию. Это означает необходимость ослабления санкционного режима в отношении РФ в той или иной степени. Очевидно, что компромисс в указанном вопросе станет шагом к дальнейшим уступкам в плане смягчения санкций и частичной разрядки негативного внешнеполитического фона.              

 

🔸Как безвозмездный экспорт повлияет на внутренний рынок 


Мы уже указали на то, что вывоз 0.5 млн тонн зерна не окажет большого влияния на российский зерновой рынок с учетом того, что текущий урожай составит более 150 млн тонн. Однако если вслед за этим будут созданы условия для роста экспорта зерна из РФ, это может поддержать внутренние цены.

 

Комментарий старшего риск-менеджера «Алго Капитал» Виталия Манжоса

@finance_forkid #ВиталийМанжос

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 208 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад