Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Всемирный совет по золоту: спрос на золото вырос в третьем квартале

Третий квартал, обусловленный активными покупками частных инвесторов и центральных банков, помог спросу с начала года восстановиться до норм, существовавших до пандемии COVID-19. 

 

 

Спрос на золото (исключая OTC) в третьем квартале был на 28% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1 181 тонну. Спрос с начала года (с начала года) увеличился на 18% по сравнению с тем же периодом 2021 года, вернувшись к допандемийному уровню.

Потребление ювелирных изделий достигло устойчивых 523 тонн, увеличившись на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на ухудшение ситуации в мировой экономике. Спрос с начала года немного выше (+2%) и составляет 1 454 тонны. 

Инвестиционный спрос (исключая OTC) в третьем квартале был на 47% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 124 тонны, что отражает слабые настроения среди некоторых сегментов инвесторов. Рост инвестиций в слитки и монеты на 36% (до 351 т) оказался недостаточным, чтобы компенсировать 227 т оттока ETF. Внебиржевой спрос значительно сократился в течение квартала, отражая слабые настроения инвесторов на рынках ETF и фьючерсов.

Центральные банки продолжали накапливать золото, причем ежеквартальные покупки оценивались в рекордные почти 400 тонн.

Общее предложение золота незначительно увеличилось (+1% г/г) до 1 215 т. Шестой квартал подряд роста добычи в годовом исчислении был частично компенсирован более низкими уровнями вторичной переработки.   


🔸Особенности третьего квартала


Цена золота LBMA PM (долл. США за унцию) упала на 8% в течение третьего квартала. Снижение было в значительной степени ответом на укрепление доллара США , поскольку ФРС повысила процентные ставки для борьбы с высокой инфляцией. Однако средняя цена на золото в третьем квартале была всего на 3% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что более точно соответствовало относительной динамике спроса (включая внебиржевые) и предложения в течение квартала. 

Инвестиционный спрос расходился по разным приоритетам. Розничные инвесторы покупали золото в качестве средства сбережения на фоне растущей мировой инфляции, в то время как инвесторы ETF сокращали свои активы перед лицом повышения глобальных процентных ставок. 
 

Источник Финансы на пальцах

@finance_forkid #investopedia_forkid

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 374 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад