Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Великобритания: разница между зарплатами мужчин и женщин продолжает увеличиваться

article33080.jpg

Согласно данным опроса The Financial Times, разница в заработной плате мужчин и женщин в Соединенном Королевстве с начала года увеличилась, если сравнивать с аналогичными данными за минувший год. Притом, что правительство страны всячески содействует росту прозрачности в этом направлении.
 

 

 

Так, опросив 10.4 тыс. работодателей, выяснилось, что средняя разница в оплате труда между мужчинами и женщинами достигла отметки 11.9%, тогда как в прошлом году за такой же самый отрезок времени составляла 11.8%.

Примечательно, что еще не так давно подобного рода статистика не велась, только в 2010 году требования по отчетности о заработной плате мужчин и женщин были озвучены, тогда как вступили в действие только с 2017 года.

Таким образом, компании, штат сотрудников которых составляет более 250 человек, обязаны предоставлять данные по размеру зарплаты, бонусам и подобным данным на правительственном сайте.

Это делается с целью стимулировать компании уменьшить, а лучше сравнять гендерную разницу в вопросе отплаты труда. Но несмотря на все старания правительства разница по-прежнему присутствует во всех 20 секторах экономики, и что самое немаловажное не в одном из них женщинам не платят больше, чем мужчинам на аналогичной должности.

Согласно полученным данным, работодатели, которые отчитались как в прошлом, так и 2019 году, сообщили, что 48% компаний уменьшили разницу в оплате труда, тогда как 44% повысили ее почти на 3%. В свою очередь, 8% фирм заявили, что показатель сохранился на ранее зафиксированных отметках, а 476 сообщили, что гендерной разницы в оплате труда на фирмах нет, зарплаты идентичные.

Лидером по сокращению разницы стал банк Monzo, который смог за буквально год уменьшить разрыв с 48% до 14%. При этом в банке отметили, что большинство ключевых должностей занимают именно женщины, как получившие повышение, так и только принятые на работу.

А вот юридическая компания Ashfords стала антилидером по этому параметру, так разница в зарплатах женщин и мужчин увеличилась до 39.4%, тогда как в прошлом году составляла 15.8%. Данная динамика обусловлена приходом значительного числа женщин на начальные позиции, хотя в компании и были кадровые назначение на руководящие должности женщин. В компании отметили высокую трудоспособность женщин, что дает повод полагаться, что уже в скором будущем часть работниц будет повышена, что проведет к сокращению разрыва.

Также в отчете указано, что ситуация с оплатой труда женщин в государственной сфере на порядок хуже, чем в частной. А именно разрыв в зарплатах в государственном секторе увеличилась до 16.7% в текущем году, тогда как годом ранее составляла 16%. В свою очередь, разница в размере зарплат мужчин и женщин в частном секторе не изменилась и составила 11%.

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 424 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад