Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

В каких странах наибольшие золотые резервы?

article36333.jpg

2010 год стал стартом для того, чтобы центробанки с мировым именем переквалифицировались в покупателей золота. На протяжении нескольких лет в рейтинге 10 центробанков, имеющих наибольшие резервы ценного метала изменений не произошло. Лидером остаются Соединенные Штаты, которые обладают 8,000 тоннами золота.
 

 

Но стоит понимать, что не все центробанки можно считать покупателями. Исключением в этом перечне считается Венесуэла, которая для того, чтобы избавиться от своих долгов, занимается продажами золота.

 

Прогнозируется, что в 2020 году будет масштабный спрос на золото. К примеру, 1 квартал показал значительное его увеличение на 42% за год. Многие центральные банки стараются переводить свои запасы исключительно в доллары, так как за многие года эта валюта показала себя как наиболее стабильная.

Далее указан топ-10 стран, обладающих наибольшими запасами золота.

В Индии находится 560.3 тонн этого металла. Государство занимает второе место по потреблению золота в мире. Население составляет 1.25 млрд человек. Общее процентное соотношение иностранной валюты в резерве равно 5.5%. Во время проведения свадебного сезона и многочисленных фестивалей, которые по традиции проходят начиная с октября и заканчивая декабрем граждане дарят друг другу многочисленные золотые изделия.

Девятое место принадлежит Голландии. В ее хранилищах насчитывается 612.5 тонны золота. В процентном соотношении от сбережений в иностранной валюте это 68.2 %. Из США страна вернула значительные резервы в свои хранилища.

Следующее, восьмое, место приходится на Японию, которая хранит 765.2 тонны золота, что в процентном соотношении от имеющихся запасов в иностранной валюте составляет 2.5 %.

Эта страна считается одной из наиболее развитых в экономическом плане и занимает третье, почетное место. В начале 2016 года Центробанк уменьшил ставки на проценты, и они достигли отрицательной отметки. Такие действия помогли значительно увеличить стоимость золота.

В Швейцарии сосредоточено порядка 1.040 тонны золота. В процентном соотношении от имеющихся запасов в иностранной валюте это составляет 5.3%. Страна занимает 7 место и на одного гражданина приходится довольно весомая доля ценного металла.


В период Второй мировой войны многочисленные операции с золотом проводились именно здесь. Сейчас свое лидерство она отдала Гонконгу и Шанхаю.

В Китае хранится 1.842.6 тонн золота. Общий процент от запасов в иностранной валюте приравнивается к 2.4%. Народный банк Китая в третьем квартале публиковал ежемесячные отчеты о приобретении золотых запасов. Такого не было с 2009 года. Доля золота составляет лишь 2.4% имеющихся резервов в стране, это немного в сравнении с другими странами, входящими в десятку хранителей золота.

В России находится 1.909.8 тонн золота. В процентном соотношении от резервов в валюте это 17.6%. Российский Центробанк за 6 лет приобрел наибольшее количество этого ценного металла. Недавнее ухудшение взаимоотношений России с западными странами вынудило ее приобрести в 2017-м 224 тонн золота. Это было необходимо для того, чтобы диверсифицировать от доллара.

Четвертое место занимает Франция, золотые запасы которой равны 2.436.0, что в соотношении к иностранной валюте составляет 63.9%. Много лет подряд в стране шла активная продажа золота и Марин Ле Пен неоднократно выдвигала предложение заморозить этот процесс и вернуть в государство резервы, хранящиеся в других мировых банках.

Третье место занимает Италия, сосредоточившая в своих хранилищах 2.451.8 тонн золота. Италия старается контролировать имеющиеся у нее резервы так как считает, что золотые запасы позволят избежать валютных колебаний и удерживать стабильность в стране.

На втором месте находится Германия, сосредоточившая в своих хранилищах 3.371.0 тонн золота или 70.6% от валютного резерва.

В 2017 году страна переправила 674 тонн золота, которые находились во Франции и Нью-Йорке. В этом же году произошло резкое снижение спроса на него, но это не мешает государству проводить дальнейшее и стабильное инвестирование этого ценного металла в различные сферы своей экономики.

Первое место по праву принадлежит США, которые обладают 8.133.5 тонами золота что в соотношении к валютному резерву равно 75.2%.

США имеет значительные запасы, что в совокупности значительно превышает показатели, которыми обладают три страны, идущие в рейтинге за ними. Максимальные объемы этого ценного металла сосредоточены в Форт-Ноксе, что в Кентукки. Остаток приблизительно поровну находится в Филадельфии и Денвере, а, также, в Сан-Франциско, Вест-Пойнте

 

WELTRADE автор Андрей Кемпа

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 314 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад