Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

В какие сроки должны поступать дивиденды.

article44628.jpg

На новой волне оптимизма от уже выплаченных и еще планируемых к поступлению дивидендов, читайте шпаргалку по срокам выплат дивидендов.

 

AMarkets

 

Сроки поступления средств акционерам — это сумма сроков трех этапов:


1 этап. Эмитент после даты закрытия реестра должен произвести выплаты дивидендов номинальному держателю и/или профессиональному участнику рынка ценных бумаг — доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров, в течение 10 рабочих дней (п. 6 ст. 42 208-ФЗ).


2 этап. Номинальный держатель, то есть Национальный расчетный депозитарий (НРД), обязан передать выплаты по ценным бумагам своим депонентам, которые являются номинальными держателями, то есть уже в депозитарий вашего брокера. Срок — не позднее одного рабочего дня после дня их получения.


3 этап. Далее уже депозитарий брокера распределяет средства между своими клиентами. Например, согласно регламенту депозитария БКС, он должен это сделать в течение 7 рабочих дней. Клиентам-профессиональным участникам рынка — не позднее следующего рабочего дня.


Итого. Дивиденды от российских акций поступают на брокерский счет в течение 18 рабочих дней после даты закрытия реестра. Для профучастников — 12 рабочих дней. 


Однако многое зависит именно от самого эмитента, который может перечислить средства в НРД как на следующий день после закрытия реестра, так и на 10-й. То есть, с учетом выходных, сроки могут варьироваться от одного дня до двух недель. На практике депозитарий и брокеры обычно действуют оперативно. После перечисления средств компанией в НРД вы можете получить выплаты на свой брокерский счет в течение 1–4 дней.

 

Что еще влияет на сроки получения дивидендов?


Получение дивидендов на банковский счет. По умолчанию дивиденды приходят на брокерский счет. Вы можете оформить заявление и получать дивиденды на банковский счет. Для дивидендов в рублях и в валюте требуются два разных заявления. При перечислении денежных средств на банковский счет срок может увеличиться, как правило, на 1–2 рабочих дня.


Покупка бумаги в дату отсечки на заемные средства. В этом случае срок зачисления дивидендов сдвигается во времени. Сроки поступления средств не регламентированы, и чаще всего средства поступают в срок от 1 дня до 2 календарных месяцев с момента выплаты дивидендов компанией.


Внимание! Если на дату закрытия реестра бумаги были в шорте, то с вашего счета будет списан предполагаемый размер дивидендов в пользу покупателя ценных бумаг.

 

Источник ТК Афинанс #АФ_ликбез

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 211 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад