Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Три сценария поведения рынка на решение по ставке ФРС

article33764.jpg

После заседания ФРС 19 июня рынок однозначно отреагировал резким укреплением евро на решение не менять ставку. Причиной падения доллара объясняли возросшей уверенностью в том, что на заседании 31 июля ставку обязательно срежут на 0,5%. Но, начиная с 25 июня, доллар стал укрепляться, так как экономическая статистика из США (ВВП, занятость, инфляционные показатели) демонстрировала достаточно устойчивый рост экономики. Также в падении евро свою роль сыграли неутешительные данные из еврозоны и решение ЕЦБ не менять ставку на последнем заседании. На этом фоне количество энтузиастов в срезании ставки на 0,5% резко убавилось. Появились разговоры об уменьшении ставки на 0,25%. Текущий уровень ставки ФРС США: 2,5%. Ожидание: 2,25%.

 

 

Что в итоге мы видим? На волне 100% уверенности участников рынка в изменение ставки от ФРС пара евро/доллар, тем не менее, побывала ниже уровня 1,1106 от 23 мая. Напрашивается вывод и первый вариант поведения рынка: даже если ФРС и снизит ставку на 0,25%, то это не сможет поменять основную тенденцию укрепления доллара. Так как считается, что «рынок это уже учел».

 

Второй вариант — снижение ставки на 0,5%. Эта новость будет «сюрпризом» для рынка в связи с крайне консервативной позицией главы ФРС Джерома Пауэлла, который даже под давлением Дональда Трампа не меняет своих решений. Тут реакция рынка будет однозначна — резкое падение доллара. На графике это укрепление евро. Резкое укрепление евро тем более оправдано, так как со спекулятивной точки зрения единая европейская валюта находится внизу в периоде с февраля 2018 года по сегодняшний день. Но это укрепление будет ограничено уровнем 1,1400.


И причин этому несколько:

  • сложная экономическая ситуация в еврозоне;
  • проблема, связанная с Брекзитом;
  • сохраняющаяся достаточно внушительная разница в уровнях процентных ставок между ЕЦБ и ФРС, даже если ставку ФРС срежет;
  • понижение ставок от ФРС продемонстрирует миру то, что мировой экономический кризис  далек от завершения.

 

И последний вариант — ставку ФРС не меняет. Для этого также есть серьезные основания. В этом случае данное решение уже не будет «сюрпризом». Это будет шок. Куда полетит пара евро/доллар на графике? Ответ понятен. Для евро есть еще места, куда падать.

 

Аналитика Альпари

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 435 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад