Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Торговые войны. Brexit. Правительственный shutdown. Неопределенность повсюду…

article32239.jpg

НЬЮ-ЙОРК (CNN Business) – Торговые войны. Страхи рецессии. Волатильный рынок. Нестабильная нефть. Brexit. И самый длительный shutdown за всю историю США.

Вокруг делового мира сейчас нависают важные вопросы практически на каждом углу.

Будет ли экономика США расти на 3% в 2019 году или впадет в рецессию? Покинет ли Великобритания ЕС? Повысит ли ФРС ставки в этом году и сколько раз?

 

 

Взятые вместе, эти вопросы, похоже, повышают неопределенность. На этом фоне предприятиям, домохозяйствам и инвесторам сложно планировать будущее.

Риск состоит в том, что плохая картина будущего заставляет компании ограничивать свои расходы, что еще больше замедляет инвестиции.

«Мы находимся в неопределенной обстановке и в политике и на экономическом фронте и это распространяется на корпоративный фронт», – сказала Эрин Браун, управляющий портфельными инвестициями в PIMCO.

Один из показателей волатильности в мировой экономике, индекс неопределенности глобальной экономической политики, достиг рекордного уровня в декабре. 

Читайте также: Правительственный шатдаун (shutdown) омрачает перспективы экономики США

 

Торговая война затягивается, проблемы с Brexit усугубляются


Соединенные Штаты и Китай, две крупнейшие экономики мира, погрязли в торговой войне. Хрупкие переговоры о заключении торговой сделки Brexit пока не дали никакого результата.

Между тем экономисты говорят, что тарифы усугубляют резкое замедление роста в Китае.

Apple (AAPL), крупнейшая публичная компания в мире, недавно заявила, что торговая напряженность стала причиной снижения продаж iPhone.

В Европе британский парламент отклонил сделку Терезы Мэй, что повысило риск проигрыша ее правительства. Голосование также поставило вопрос о том, выйдет ли Великобритания из ЕС или решит остаться или же перенесет сроки выхода. Brexit без сделки может вызвать рыночные потрясения и спровоцировать рецессию в Великобритании, пятой по величине экономике мира.

Между тем, экономика Германии сократилась в третьем квартале, рост в 2018 году был самым слабым за пять лет. 


Волатильность в Вашингтоне, энергоресурсы


Правительственный shutdown в США длится 28-ой день подряд. Каждый день наносит все больший урон экономике и 800 000 федеральных работников остаются без оплаты.

Корпоративная Америка тоже начинает чувствовать удар. По оценкам Delta Air Lines меньшее количество заказов, вызванное остановкой правительства, обойдется компании примерно в $25 млн в январе.

Генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон предупредил Вашингтон во вторник, что, если остановка будет продолжаться в течение всего квартала, это может снизить экономический рост до «нуля».

Между тем, нефть оправдывает свою извечную репутацию волатильности. Прошлой осенью цены на нефть в США упали на 44%. С тех пор нефть выросла на 22% всего за три недели из-за признаков того, что ОПЕК снижает производство. 


«Дикие» рыночные колебания


Уолл-стрит по-прежнему «залечивает раны» после худших результатов фондового рынка в декабре со времен Великой депрессии. Чрезвычайная волатильность привела к резкому снижению торговой выручки в JPMorgan Chase и Citigroup.

Несмотря на то, что американские акции восстановились, всегда существует риск того, что затянувшийся рыночный хаос в достаточной степени негативно скажется на настроениях потребителей и бизнеса, чтобы повлиять на реальную экономику.

Политика ФРС остается еще одной важной загадкой. Всего несколько месяцев назад Уолл-стрит была готова к тому, что центральный банк США повысит процентные ставки четыре раза. Но рыночный стресс и замедление глобального роста заставили ФРС повременить с повышением ставок, по крайней мере, на данный момент. 


Спад или замедление?


Экономисты и инвесторы продолжают конфликтовать по поводу того, движется ли американская экономика к рецессии или просто к резкому спаду, подобному тому, который произошел в 2016 году.

Почти половина финансовых директоров США, опрошенных Университетом Дьюка, прогнозирует рецессию в 2019 году. 82% считают, что рецессия начнется к концу 2020 года.

Но точка зрения управляющих фондами совершенно иная. Только 14% из них ожидают глобального экономического спада в этом году, согласно опросу Merrill Lynch, опубликованному во вторник.

«Их диагноз – длительная стагнация, а не рецессия», – пишет Майкл Хартнетт, главный инвестиционный стратег Merrill Lynch.

«Это неизбежно, экономика впадет в рецессию в ближайшие несколько лет. Вопрос только в сроках», говорят экономисты. 

 

WELTRADE аналитика 

 

 

Похожие статьи:

НовостиТорговая война: есть ли шанс на договоренность?

НовостиКитай наносит удар по американскому доллару

НовостиЛагард: в торговой войне нет победителей

НовостиТарифы Трампа не помогут экономике, считают экономисты

НовостиТорговые войны разгораются: ЕС может ввести ответный тариф в размере 25% на товары США

Рейтинг: 0 Голосов: 0 472 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад