Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

ТелеТрейд: Текущая неделя задаст тренды на валютном рынке

14 марта 2016 - TeleTrade
article20861.jpg

Основным драйвером прошедшей недели стало заседание Европейского центрального банка. Решения регулятора по снижению ставок в еврозоне и, в большей степени, последующая пресс-конференция его главы Марио Драги спровоцировали не только высокую волатильность на Forex, но и привели к существенному перепозиционированию на рынке. 

 

 

Интегральный показатель силы американской валюты – индекс доллара DXY ICE, охватив диапазон 98,42 - 95,93, снизился по итогам недели к отметке 96,19, потеряв более 1%. Курс евро вырос на 1,44%, пробив вверх сильное сопротивление 1,1050, и закрепившись около отметки 1,1160. Заметно укрепились против доллара США и, так называемые, сырьевые валюты. Австралийский доллар, продемонстрировав рост вторую неделю подряд, достиг уровня 0,7563, прибавив около 2,2%. 

 


Рост российского рубля, в том числе, был подкреплен позитивной динамикой на нефтяном рынке. На фоне стабилизации стоимости эталонного сорта Brent около 40,40 долларов за баррель,
курс доллара на локальном валютном рынке снизилась до 69,80 рублей за единицу американской валюты. Рубль укрепился на 2,7%, причем цикл роста российской валюты против доллара США, продолжился уже четвертую неделю подряд.

 

Участники рынка сосредоточились на заявлении главы европейского регулятора о том, что это произведенное снижение ставок Центробанка, скорее всего, будет последним, и в будущем регулятор сконцентрируется на иных мерах монетарного стимулирования. Важные шаги в этом направлении уже были сделаны: увеличена до 80 млрд евро в месяц программа количественного смягчения, расширен спектр залоговых облигаций, добавлена новая серия операций по целевому долгосрочному рефинансированию банков. Учитывая, что изменение ставок это мера непосредственного воздействия на валютные курсы, в ходе пресс-конференции Драги рынок получил сигнал о том, что ЕЦБ отказывается от прямого давления на евро в будущем. Регулятор смещает свои усилия на стимулировании кредитования, поддержки банковского сектора и более активной реализации стратегии структурных реформ.


Наступившая неделя станет определяющей для валютного рынка на ближайшие месяцы. Во вторник, 15 марта состоится заседание Банка Японии. В среду, 16 марта будут опубликованы итоги двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США и продет пресс-конференция главы ФРС Джанет Йеллен. В четверг, 17 марта пройдут заседания Швейцарского национального банка и Банка Англии. В пятницу, 18 марта стоится ключевое событие для локального валютного рынка – заседание Банка России, на котором нельзя исключать решения по изменению ключевой ставки на фоне снижения инфляционного давления и роста курса рубля.  Кроме того, приближается дата возможной встречи стран-производителей нефти по стабилизации нефтяного рынка. А на сегодня, 14 марта в Тегеране запланирована встреча министра энергетики РФ Александра Новака и министра нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане. Именно позиция Ирана относительно уровня добычи в стране является камнем преткновения в переговорном процессе по заморозке этого показателя на мировой уровне.


Совокупность принятых решений, комментариев и выводов и определит направления трендов на валютном рынке. Риски, связанные с позицией Ирана по добыче нефти и оценок текущей ситуации в мировой экономике и ее перспектив со стороны ФРС США являются наиболее значимыми для позиций мировых валют. Рубль будет находиться как под воздействием информации с нефтяного рынка, так и ожиданий относительно дальнейшей монетарной политики Банка России.


В течение дня, до возможного получения информации из Тегерана, наиболее вероятный диапазон пары доллар/рубль составит 69,00 – 71,25 рублей за единицу американской валюты.

 Александр Егоров, аналитик ТелеТрейд

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 587 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад