Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

ТелеТрейд: Рубль глиссирует на гребне нефтяной волны

9 марта 2016 - TeleTrade
article20791.jpg

Начало текущей недели привело к росту майского фьючерса на эталонный сорт Brent к 41,48 долларов за баррель – максимальному значению текущего года. 

В среду, 9 марта в начале европейской сессии Brent торгуется чуть ниже отметки 40 долларов.  На этом фоне на локальном валютном рынке доллар снизился в диапазон 71,00 – 73,00 рублей за единицу американской валюты. После тестирования 7 марта отметки 71,12, в начале торговой сессии наступившей среды доллар торгуется около уровня 72,40. 

 

Новости относительно подготовки стран-производителей нефти к саммиту по заморозке подталкивают нефтяные котировки вверх. Кроме того, в свете начавшихся консультаций рынки ожидают свежих еженедельных данных о запасах нефти и нефтепродуктов в США.  Накануне Американский институт нефти сообщил о росте запасов на 4,4 млн. баррелей при прогнозе 3,9 млн., что спровоцировало снижение котировок смеси Brent в район 39,50 долларов за баррель. Сегодня будет опубликован отчет Министерства энергетики США, который может указать на увеличение запасов на 3,6 млн баррелей. Фактором нестабильности также явилась информация из Кувейта о том, что он прекратит увеличивать добычу только при условии, что это сделают все крупнейшие производители, включая Иран.

Приближающиеся заседания центральных банков ЕЦБ (10 марта), ФРС США (15-16 марта) также держат в напряжении финансовые рынки. Совокупность этих решений определят позиции евро и доллара США на среднесрочную перспективу. Динамика рубля до конца текущего месяца наравне с конъюнктурой нефтяного рынка будет определятся также результатами заседания Совета директоров Банка России 18 марта.  

Драйверы дальнейшего активного роста нефтяных цен практически исчерпаны. С 11 февраля когда цена падала ниже 30 долларов за баррель, котировки восстановились на более, чем на 30%, достигнув психологической отметки в 40 долларов. Для продолжения роста нужны более значимые сигналы ребалансировки спроса-предложения. Таким образом, в ближайшие недели можно ожидать стабилизации нефтяных цен в диапазоне 39 -42 доллара за баррель. На локальном валютном рынке стоимость доллара будет консолидироваться в диапазоне 69 – 73 рубля за единицу американской валюты. В течение наступившего дня наиболее вероятный торговый диапазон составит 72,00 -72,75.  


 Александр Егоров, аналитик ТелеТрейд


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 574 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад