Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Следующий глава МВФ должен быть «готов к войне» – торговой и валютной

article33740.jpg

Следующему главе Международного валютного фонда (МВФ) придется иметь дело с торговыми войнами, валютными манипуляциями и новыми цифровыми валютами, сообщил в интервью аналитик.

В понедельник МВФ начал официальный процесс выбора своего следующего руководителя, после того как Кристина Лагард подала в отставку в начале этого месяца, чтобы занять новую должность. На протяжении всей истории Фонда управляющий директор всегда был представителем из Европы.

 

 

Мухаммед Чукеир, директор по инвестициям Kleinwort Hambros, заявил в интервью CNBC «Squawk Box Europe», что история показала, что процесс отбора «очень политизирован».

«Кто бы ни возглавил МВФ, он должен быть готов к войне. Война – это торговая война, валютная война – это новые риски, которые необходимо устранить », – сказал Чукеир, добавив, что цифровые валюты будут еще одной проблемой в будущем.

Еще в 2011 году, когда Кристина Лагард была назначена главой МВФ, нужно было решить две основные проблемы: восстановление репутации МВФ после скандала с участием его предыдущего главы и поддержка суверенного долга еврозоны во время кризиса. Теперь глобальный экономический ландшафт, возможно, более сложен, чем восемь лет назад. 

США и Китай находятся в торговом споре около двух лет. Их торговая война рассматривается как самый большой риск на пути глобального роста. В то же время особое внимание уделяется денежно-кредитной политике – каким образом центральные банки решают поддерживать различные экономики и остаются ли их инструменты эффективными спустя почти десятилетие после кризиса суверенного долга.

 

У кого наибольшие шансы на выигрыш?


Европейские страны стремятся сохранить традицию, когда один человек, выходец из Европы, возглавляет МВФ. Поэтому, наиболее высокие шансы получить эту должность именно у представителя Европы.


В этом контексте 28 европейских стран собрали список кандидатов в пятницу после первого раунда обсуждений. Вот пять претиндентов:

Иероен Дейсселблум, бывший министр финансов Нидерландов и президент Еврогруппы, которая объединяет министров финансов из 19 стран еврозоны).

Марио Сентено, министр финансов Португалии и в настоящее время глава Еврогруппы.

Надя Кальвино, министр финансов Испании.

Олли Рен, глава центрального банка Финляндии и бывший еврокомиссар по еврозоне.

Кристалина Георгиева из Болгарии, которая в настоящее время является исполнительным директором Всемирного банка.

Страны-члены МВФ могут выдвигать кандидатуры до 6 сентября. После этого совет МВФ проведет собеседование с выдвинутыми кандидатами и намерен завершить процесс выбора нового главы МВФ к 4 октября. 

 

Аналитика WELTRADE

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 421 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад