Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Сделка между США и Китаем не остановит мировой спад

article32571.jpg

США и Китай, похоже, близки к тому, чтобы положить конец тарифной войне, которая нанесла ущерб финансовым рынкам и снизила экономическую активность во всем мире, но это не поможет остановить замедление, уже наблюдаемое в мировой экономике, заявили эксперты в понедельник.
 

 

 

Президент США Дональд Трамп в воскресенье заявил в Твиттере, что отложит повышение тарифов на китайские товары, которое первоначально планировалось на начало марта. В прошлом году Вашингтон и Пекин начали тарифную войну в течение нескольких месяцев, но эта «битва» была приостановлена ​​после того, как Трамп встретился с президентом Китая Си Цзиньпином в Аргентине в декабре.

Американский президент также заявил, что встретится с господином Си в своем гольф-клубе в Мар-а-Лаго, штат Флорида, «чтобы заключить соглашение», если «обе стороны достигнут дополнительного прогресса».

Азиатские рынки в понедельник положительно отреагировали на заявление Трампа, но некоторые эксперты отметили, что ослабление напряженности между двумя экономическими гигантами не остановит замедление глобального роста, которое уже началось.

«Я думаю, что нам нужно сделать шаг назад и взглянуть на экономический цикл», – заявил Пол Китни, главный стратег по акциям в Daiwa Capital Markets, в интервью в понедельник. «Форма цикла такова, когда мы видим замедление роста в Соединенных Штатах и мы видим, что риск рецессии в Соединенных Штатах может возрасти, возможно, уже к середине 2020 года».

«Спад не остановится» независимо от того, насколько положительно будут решены текущие риски, включая торговую войну США и Китая и предстоящий выход Великобритании из Европейского союза, сказал Китни.

Международный валютный фонд в январе спрогнозировал, что мировая экономика вырастет на 3.5% в этом году по сравнению с 3.7% в 2018 году.

Последние данные указывают на то, что замедление уже не просто прогнозы и предположения: широко наблюдаемый индикатор активности предприятий, индекс деловой активности, показал замедление роста в основных экономиках, таких как США, Китай, Япония и Германия. Кроме того, некоторые ориентированные на торговлю экономики также сообщили о снижении своей импортно-экспортной деятельности.

Этот нисходящий импульс в мировой экономике, скорее всего, будет ухудшаться – по крайней мере, в следующем квартале – «даже если будет заключена какая-либо сделка», сказал Садык Керримбхой, глобальный стратег и руководитель исследования Maybank Kim Eng.

«Основные, острые проблемы»

Дополнительные тарифы, которые были введены «один за другим» в прошлом году, не были отменены. Это одна из причин, по которой некоторые стратеги и аналитики не восприняли с восторгом последние события между двумя крупнейшими экономиками мира.

«Действительно, нет причин для оптимизма. Мы не прогнозируем, что существующие тарифы будут снижены в ближайшее время», – написал в понедельник в заметке Луис Куйс, глава отдела экономики Азии в консалтинговой компании Oxford Economics. 

«Также не ясно, будет ли какое-либо значительное сокращение других ограничений США в области технологий или изменение их позиции в отношении компании Huawei».

По словам Пушана Датта, профессора по экономике и политологии в бизнес-школе INSEAD, прогресса в решении ряда «острых и острых проблем» между США и Китаем достигнуто не было. Это означает, что глобальная неопределенность, вызванная напряженностью в отношениях между США и Китаем, может затянуться на дольше, сказал он. 

 

По материалам WELTRADE

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 421 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад