Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Рынок инвестиций в условиях новой реальности

article43917.jpg

К середине текущего года на российском рынке акций сильно возросла роль частных инвесторов - физических лиц. Теперь они вполне способны сильно двигать курс отдельных низколиквидных бумаг, создавая ситуативные стихийные волны покупок и распродаж.

 

 

Стоит также отметить сокращение потока корпоративных новостей российских эмитентов, включая промежуточную финансовую и операционную отчетность. Это объективно связано с усилившимся внешним санкционным давлением. Субъективная же сторона дела заключается в том, что российским компаниям в текущих реалиях зачастую попросту «нечем похвалиться».


Также обратим внимание на явное ухудшение возможностей среднесрочного инвестирования в акции в расчете на получение дивидендов. Это особенно относится к бумагам, представляющим банковскую сферу и сектор черной металлургии.
 

🔸Госбумаги РФ


Относительно скромная доходность ОФЗ предполагает, что это не инвестиционный инструмент, а скорее средство временной «парковки» свободных денежных средств до момента появления по-настоящему интересных возможностей. Вместе с тем, объективное сужение спектра доступных российским инвесторам инструментов способствует тому, чтобы не забывать и про государственные долговые обязательства.      
 

🔸Кризис – время возможностей. Какие инструменты и доходности доступны инвесторам
 

В настоящее время все еще сохраняется возможность формировать долгосрочные портфели акций по весьма адекватной, и даже откровенно низкой цене. Более того, отдельные сильно перепроданные бумаги способны принести очень весомую прибыль даже на временном горизонте от нескольких дней до нескольких месяцев. Одним из последних примеров выступает рост акций СПБ Биржа более чем в 2 раза в течение 3 дней. Консервативные инвесторы могут обратить внимание на сильно подешевевшие акции «Сбербанка» с расчетом на то, что эмитент возобновит выплату дивидендов уже в 2023 году. Это будет способствовать восстановлению биржевого курса указанных бумаг.

 

🔸Какие продукты и стратегии инвестирования будут популярны у состоятельных клиентов


Как обычно, в моменты серьезных экономических и политических потрясений на первый план по значимости для состоятельных клиентов выступает не получение прибыли, а сохранение уже имеющегося капитала. В этом плане российские страновые риски сейчас намного более значимы в сравнении возможным спадом ключевых внешних фондовых индексов. Речь идет о вынужденной тенденции к дедолларизация отечественной экономики.


В такой ситуации владельцам крупных капиталов необходимо застраховаться от риска серьезного ослабления курса рубля по отношению к ключевым мировым резервным валютам. В то же время надо суметь избежать инфраструктурных и санкционным рисков, связанных с удержанием иностранных валют и номинированных в них активов. Косвенным признаком актуальности указанной проблемы является сильный рост оборота валютных торгов китайским юанем и усилившийся интерес российских инвесторов к акциям китайских компаний.


Вместе с тем, бегство в азиатские валюты и номинированные в них инструменты не является панацеей. Вложения в физическое золото также решают эту проблему лишь отчасти.


По-видимому, в среднесрочной перспективе будут востребованы инвестиционные стратегии, позволяющие надежно «запарковать» капитал до лучших времен. Большим плюсом таких стратегий станет генерация доходности, компенсирующей темпы официальной рублевой инфляции. Очевидно, что ключ к успеху в данной сфере находится в грамотном формировании структурных продуктов, включающих в свой состав достаточно широкий набор инвестиционных инструментов.

 

Комментарий старшего риск-менеджера «Алго Капитал» Виталия Манжоса для журнала «Банковское обозрение»

 

Источник "Финансы на пальцах" @finance_forkid #ВиталийМанжос #investopedia_forkid

Рейтинг: 0 Голосов: 0 194 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад