Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Рубль - кто не успел, тот опоздал! Жадность с американских рынков акций может перекинуться на рынки развивающихся стран

article35887.jpg

Особенностью текущей рецессии является высокая скорость протекания экономических процессов. ФРС очень быстро снизила ставку по федеральным фондам до 0,25%, реанимировала QE и приняла решение о неограниченных покупках долговых обязательств. Инициатива Белого дома о более чем $2 трлн фискальном стимуле в кратчайшие сроки была одобрена Конгрессом. Фондовые индексы быстро рухнули от уровней рекордных пиков на территорию «медведей» и столько же быстро пришли в себя. Глядя на такие стремительные метаморфозы, невольно ловишь себя на мысли, не пора ли приступать к покупкам активов развивающихся стран? 

 

 

На первый взгляд, идея выглядит глупой. Эпидемиологическая обстановка напряженная, макростатистика ужасная, рецессия самая глубокая со времен Великой депрессии 1930-х, а тут еще и Дональд Трамп начал говорить о пользе сильного доллара. Вместе с тем, ни то, ни другое, ни третье не мешает индексу Доу-Джонса отметиться лучшим 2-недельным отрезком за 8 десятков лет. При этом низкая стоимость заимствований, уход волатильности валют развивающихся стран из области 9-летних максимумов на фоне агрессивной монетарной экспансии ведущих центробанков мира и улучшение глобального аппетита к риску, о чем свидетельствует ралли S&P 500, подогревают интерес к доходным активам. 

Осторожность предполагает использование селективного подхода. Вероятнее всего, популярностью будут пользоваться валюты, центробанки-эмитенты которых имеют простор для маневра в области монетарной политики и существенный запас золотовалютных резервов. При этом уровни долга стран-эмитентов должны быть управляемыми, а счет текущих операций положительным. Одним из лучших вариантов является изрядно подешевевший в марте российский рубль. 

Несмотря на падение цен на нефть после решения ОПЕК+ сократить добычу на 9,7 млн б/с, «медведи» по USD/RUB сумели зацепиться за область 74-75. Рублю подставили плечо американские фондовые индексы и намерение Банка России ослабить денежно-кредитную политику. По словам Эльвиры Набиуллиной на ближайшей встрече регулятора монетарная экспансия является основным вариантом. Даже не смотря на ускорение инфляции до 2,9%, снижение ключевой ставки, вероятнее всего, будет агрессивным, что позволяет рассчитывать на возвращение carry трейдеров на российский рынок долга. Бегство нерезидентов с него в марте стало основным драйвером 30%-го ослабления рубля. 


Динамика доли нерезидентов на рынке облигаций РФ

     

Источник: Bloomberg.


Наряду с улучшением глобального аппетита к риску, на стороне «медведей» по USD/RUB способна сыграть и нефть. Бесконечно долго падение WTI продолжаться не может. Низкие цены заставляют американские компании сокращать добычу, что вкупе с восстановлением китайского спроса на черное золото вернет на рынок «быков». Не будем также забывать, что Поднебесная – важный торговый партнер РФ, и расширение ее ВВП во втором квартале – хорошая новость для рубля. Сформированные на прорыве поддержки на 76,9 шорты по USD/RUB держим и наращиваем на отбое от сопротивлений на 75,25, 76,7 и 77,95. Кроме того, сигналом для продаж пары может стать обновление апрельского минимума.

 

Источник аналитика LiteForex

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 446 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад