Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Рост экономики Китая превысил средний прогноз. Рынки в ожидании речи Трампа.

20 января 2017 - TeleTrade
article25344.jpg

Ключевым событием с начала сегодняшней сессии стала публикация макроэкономических данных из Китая - второй экономики мира.

В целом, вышедшие данные оказались нейтральными, но ключевой показатель - данные по темпам роста ВВП, - все же немного превысил средние прогнозы. Как сообщило сегодня национальное бюро статистики Китая темпы роста ВВП по итогам 2016 года составили 6,8%, что немного выше прогноза экономистов и предыдущего значения 6,7%. Также стало известно, что в четвертом квартале рост ВВП совпал с прогнозам аналитиков и составил 1,7%, после роста на 1,8% в третьем квартале. Такие данные вполне укладывается в установленный китайским правительством целевой диапазон 6,5%-7%. Вместе с тем третий год подряд Китай демонстрирует самый слабый рост. В докладе Национального бюро статистики говориться, в 2016 году в Китае наблюдается непростая ситуация, так как и за пределами страны. Однако курс правительства КНР на поддержание стабильности, реформирование сложившейся структуры спроса и предложения  позволили поддержать стабильное развитие китайской экономики.


Отчет по промышленному производству показал, что промпроизводство в Китае в декабре, в годовом исчислении, увеличилось на 6,0%. Однако показатель оказался ниже предыдущего значения 6,2% прогноза экономистов 6,1%. Рост промышленного производства в Китае в декабре немного замедлился, что указывает на неоднородность ситуации во второй по величине экономике мира. Глава статуправления Китая Нин Цзичжэ заявил, что снижение темпов производства в основном связано с общим сокращением во всем мире, так как Китай - не только занимает второе место в мире по объему ВВП, но и первое место по показателю производства.


Также Национальным бюро статистики Китая сообщило, что розничные продажи в декабре, в годовом исчислении, увеличились на 10,9%. Показатель оказался выше прогноза в 10,7% и предыдущего значения 10,8%.


Китай опубликовал сегодня отчет по ВВП: в четвертом квартале минувшего года экономика выросла на 6.8% за счет увеличения государственных расходов и рекордно высоких объемов кредитования.


Опубликованные сегодня китайские данные оказали краткосрочную поддержку региональным валютам, таким как новозеландский  и австралийский доллар. Пара AUD/USD и NZD/USD выросли с начала сессии, достигнув максимума недели. Однако в ходе торгов, курс региональных валют снизился на фоне роста доллара США.

Американская валюта торгуется сегодня без особого направления, так как многие инвесторы избегали активных действий в преддверии инаугурации Дональда Трампа.


С начала сессии доллар снижался по отношению к основным валюта, вероятно, из-за того, что сегодняшние комментарии главы ФРС Джанет Йеллен не сильно отличались от озвученных ранее на текущей неделе. Выступая в Стэнфордском университете она заявила, центробанк должен придерживаться постепенного и осмотрительного ужесточения денежно-кредитной политики, что позволит гарантировать устойчивый рост в условиях полной занятости и инфляции на уровне 2%. Второе за неделю выступление Джанет Йеллен содержало некоторые ноты осторожности в связи с перспективами экономики, что оказало дальнейшее давление на американскую валюту.


В ходе европейской сессии доллар США начал расти. Все ближе момент инаугурации Дональда Трампа и инвесторы  в ожидании его первой речи в качестве президента США, в ходе которой он расскажет о планах расходов на инфраструктуру, снижения налогов и изменения торговой политики. 


Ранее на этой неделе Трамп, в своем интервью, опубликованном в Wall Street Journal, выразил обеспокоенность ростом американской валюты и если в ходе выступления он выскажется в этом ключе, доллар может оказаться под давлением.  При этом нисходящая динамика может усилится, если новый президент снова забудет упомянуть (как в недеянием выступлении) про обещанные, во время предвыборной кампании, вливания в развитие инфраструктуру и снижение налогов в корпоративном секторе.

 

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Рейтинг: 0 Голосов: 0 637 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад