Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Риски Евросоюза при условии жесткого Брексита?

article33824.jpg

И хотя Европейский Союз на текущий момент занял жесткую позицию, а именно не желают вносить изменения в соглашение, достигнутые еще с премьер-министром Терезой Мэй, но уже сейчас можно сказать, что ЕС также заинтересован в заключении соглашения с Великобританией.

Если будет все же жесткий Брексит, то Европейский Союз также понесет значительные потери, как в краткосроке, так и в более долгосрочном периоде. И вот основные причины.

 

 

Корпоративные налоги. Вероятно, первым шагом Соединенного Королевства при выходе Великобритании из состава блока без соглашения, станет снижение ставки корпоративного налога, так как это поможет оптимизировать потери, которые коснутся корпораций страны. ЕС на текущий момент уже не один раз критиковал «несправедливую» структуру корпоративного налога в Ирландии.

Волатильность валюты. Традиционно, слабая валюта выступает положительным фактором для экспортеров, но негативным для импортеров. Сейчас фунт стерлингов значительно снизился и достиг минимумов за продолжительный период.

Торговый баланс. Если будет жесткий Брексит, то торговые отношения в дальнейшем будут регулироваться ВТО. При этом ЕС сам крайне нуждается в заключении соглашения, но пойти на уступки ему достаточно сложно, так как, по мнению блока, на уступки должна идти именно Великобритания.

Отметим, что в первую очередь под удар попадет экспорт Германии. Германия имеет значительный торговый профицит с Британией. При этом необходимо учитывать и действия Белого Дома, а именно вероятность введения пошлин на немецкий автопром. Если это все же произойдет, то Германию ожидает рецессия, что негативно отразится на экономике ЕС. Таким образом, Евросоюз сейчас сильно зависим как от США, так и от Брексита.

А учитывая низкую стоимость британского фунта, что позволит нивелировать часть потерь от жесткого Брексита для экспортеров Великобритании, что негативно скажется на Европейском Союзе.

Рыболовство. Сейчас Европейский Союз ведет вылов рыбы в Великобритании, при выходе из блока, все права на ведение этой деятельности будут устранены, что приведет к значительному ущербу для рыбаков Евросоюза.

Торговые предложения. При выходе из блока Великобритания станет независима в своих решениях, а именно сможет заключать собственные торговые сделки и устанавливать тарифы по своему усмотрению.

Свобода от правил и положений ЕС. У Великобритании развяжутся руки, она сможет действовать независимо и не учитывать правила и нормы блока, которые распространяются на все сегменты, в том числе сельского хозяйства. 

Плата за Брекзит. Великобритания должна заплатить за «развод» и проводить выплаты в дальнейшем. Но, новый премьер-министр заявил, что вполне возможно Британия перестанет платить ЕС. Но здесь необходимо понимать, что Евросоюзу крайне необходимы деньги Великобритании, если последняя перестанет платить, то блоку нужно будет увеличить налоги.

И хотя обе стороны развода понесут определенные потери, но в долгосрочной перспективе у Великобритании все же больше преимуществ, чем у Евросоюза.

Таким образом, обе стороны понесут потери в случае жесткого Брексита, поэтому уже сейчас сторонам необходимо примириться и вновь сесть за стол переговоров, что обоюдно решить вопрос.

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 462 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад