Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Потоки мировых иностранных инвестиций упали до минимума за 10 лет: ООН

article32264.jpg

Согласно оценкам ООН по торговле и развитию (UNCTAD), представленным в докладе Global Investment Trends Monitor, опубликованном 21 января, мировые прямые иностранные инвестиции (ПИИ) сократились почти на одну пятую в 2018 году до примерно $1.2 триллиона по сравнению с $1.47 триллиона в 2017 году.

 

 

Это третье падение за многие годы приводит к тому, что потоки ПИИ возвращаются к нижней точке, достигнутой после мирового финансового кризиса, причем спад сконцентрирован в развитых странах, где приток инвестиций сократился на целых 40% и оценивается в $451 миллиард.
 

 

 

«Основная тенденция в области ПИИ демонстрирует анемичный рост со времени мирового финансового кризиса и с 2013 года идет по нисходящей траектории», – сказал Джеймс Жан, директор Отдела инвестиций UNCTAD.

«Факторы, лежащие в основе этой негативной тенденции, такие как снижение прибыльности иностранных инвестиций и сдвиги в глобальных цепочках создания стоимости, не изменятся в ближайшем будущем. Макроэкономический фон также ухудшается», – сказал он.

По данным UNCTAD, сокращение ПИИ в 2018 году связано с реформой корпоративного подоходного налога в Соединенных Штатах. С 2017 года многонациональные предприятия Соединенных Штатов начали репатриацию накопленных иностранных доходов, что сильно ударило по Европе.

В 2018 году приток иностранных инвестиций в Европу составил $100 миллиардов – беспрецедентное снижение на 73%, которое в последний раз наблюдалось в 1990-х годах. В Соединенных Штатах также снизился приток инвестиций до $226 миллиардов, что на 18% меньше.

 


 

Глобальные трансграничные слияния и поглощения выросли на 19%, а объявленные инвестиции в новые проекты были положительными, увеличившись на 29%, что указывает на то, что ПИИ могут вырасти в 2019 году.

Между тем потоки ПИИ из развивающихся стран были более устойчивыми.

Отчет UNCTAD показывает, что в 2018 году ПИИ в развивающиеся страны увеличились на 3%, достигнув $694 миллиарда. На долю развивающихся стран приходится половина из 10 ведущих стран наибольшего притока ПИИ.

 


 

Из развивающихся экономик Азия и Африка получили наибольшую прибыль, при этом потоки в развивающиеся страны Азии увеличились на 5%.

Восточная и Юго-Восточная Азия, где приток инвестиций вырос соответственно на 2% и 11%, заняли львиную долю иностранных инвестиций, составив одну треть мировых ПИИ в 2018 году и почти основной рост среди развитых стран.
«Юго-Восточная Азия является основным двигателем роста прямых иностранных инвестиций», – сказал г-н Жан.

Инвестиции в новые проекты в развивающихся странах выросли на 47%, достигнув, по оценкам, $539 миллиардов.

Потоки ПИИ в Африке выросли на 6%, хотя рост был сосредоточен только в нескольких странах, таких как Египет и Южная Африка.

«Медленное восстановление экономики в Латинской Америке и Карибском бассейне привело к падению потоков инвестиций на 4%», – добавил г-н Жан.


Сложная ситуация в мировой экономике


В то время как прогноз на 2019 год более положительный с ожидаемым восстановлением, г-н Жан говорит, что в мировой экономике все еще много рисков.

К ним относятся факторы политики, торговая напряженность и возвращение протекционистских тенденций.

Кроме того, укрепление цифровой экономики и, следовательно, переход к нематериальным активам в международном производстве будут играть важную роль, наряду со значительным снижением прибыли от прямых иностранных инвестиций, которые уже стало очевидным в течение последних пяти лет. 

 

По материалам WELTRADE

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 522 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад