Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Последствия дедолларизации для российской экономики

article44004.jpg

В самом общем макроэкономическом смысле дедолларизация - это позитивный процесс для российской экономики. Эта тенденция подразумевает сокращение оттока капитала из страны (возможно, временное) и увеличение объемов сбережений населения и компаний в рублях. В конечном итоге это должно способствовать оживлению секторов экономики, ориентированных на внутренний спрос и развитию отечественного финансового рынка.

 

NPB Invest [https://npbinvest.com/ru/]

 

Вместе с тем, необходимо понимать, что дедолларизация в России сейчас носит вынужденный характер. Поэтому она происходит некомфортно, и даже болезненно для всех экономических субъектов.

 

🔸Что придет на смену доллару?


Самым вероятным кандидатом на замену доллара США и Евро в отечественной экономике выступает китайский юань. Это подтверждают сильно возросшие обороты торгов указанной валютой на Московской бирже. Проблема заключается в том, что юань пока явно «не дотягивает» до статуса мировых резервных валют по целому ряду показателей. Его основной недостаток в том, что это валюта страны, экспортирующей продукцию промышленного производства. Такой уклон китайской экономики означает, что курс валюты КНР в последующие годы будет склонен к нестабильности и даже к существенному ослаблению по отношению к тому же доллару США.

 

🔸К чему приведет дедолларизация


Некоторые позитивные последствия вынужденной дедолларизации мы наблюдаем уже сейчас. Указанный процесс привел к сильному укреплению курса рубля. Это значит, что стоимость многих импортных товаров для российских потребителей и компаний должна оставаться доступной.


Пока что это не сильно заметно в сфере товаров народного потребления. Но это уже можно отметить в отношении скоропортящихся импортных продуктов, транспортировка которых от производителя до прилавка происходит относительно быстро. Например, сейчас можно найти в магазинах по весьма доступной цене импортные апельсины или красный виноград.

 

Комментарий старшего риск-менеджера «Алго Капитал» Виталия Манжоса

 

Источник ТК "Финансы на пальцах" @finance_forkid #ВиталийМанжос

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 215 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад