Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Пять вопросов, стоящих перед ЕЦБ

article32638.jpg

Через два месяца после прекращения масштабной программы стимулирования Европейский центральный банк сталкивается с растущим давлением, чтобы решить, как он защитит экономику еврозоны от затяжного спада.

Политическая встреча в четверг, пресс-конференция и обновленные экономические прогнозы могут задать тон для потенциальных изменений в политике.

 

 

«Сегодня, как минимум, есть место для обсуждения того, что ЕЦБ может сделать для улучшения макросреды», – сказал Флориан Иелпо, руководитель отдела макроэкономических исследований, межсекторальных решений в Unigestion.

Вот несколько ключевых вопросов, на которые рынки будут ждать ответы.


1. Можно ли ожидать подробностей о новом раунде дешевого банковского кредитования?


ЕЦБ готовится предоставить банкам более дешевое, долгосрочное финансирование, а для инвесторов детали это финансирования являются ключевыми. Barclays ожидает, что новый пакет будет иметь менее щедрые условия, чем предыдущий, с меньшим размером и переменной процентной ставкой.

Бенуа Кере из ЕЦБ застал рынки врасплох в прошлом месяце, когда он сказал, что идея обсуждается. Данные на прошлой неделе, показывающие, что рост корпоративного кредитования в блоке упал в январе, дают политикам еще одну причину, чтобы помочь банкам.

По словам некоторых экономистов, на этой неделе может быть объявлено об этих займах, известных как долгосрочные операции по рефинансированию (LTRO) или более целевые TLTRO, хотя другие считают, что ЕЦБ потребует больше времени для оценки экономического климата.

Поскольку предыдущие TLTRO начали созревать в середине 2020 года, ЕЦБ, возможно, пожелает начать действовать в июне, чтобы помочь банкам избежать потенциального дефицита ликвидности.

«Мало того, что ЕЦБ будет обсуждать LTRO, им нужно дать намек на то, что произойдет какое-то расширение или рынки будут разочарованы», – сказал стратег Фредерик Дукрозет из Pictet Wealth Management. Он ожидает, что решение будет принято в апреле, а новая схема будет внедрена в июне.


2. На сколько ЕЦБ сократит свои экономические прогнозы?


С экономическим спадом в экономике Германии и Италии, ЕЦБ почти наверняка сократит прогнозы роста и инфляции.

Экономисты говорят, что рынки должны уделять особое внимание прогнозам на 2020 год, поскольку это лучший показатель того, насколько банк обеспокоен ростом. Некоторые недавние показатели указывают на повышение в конце этого года.
Аналитики ABN AMRO считают, что прогнозы ЕЦБ по базовой инфляции, которая исключает цены на энергоносители и продукты питания, слишком высоки.

Ключевой показатель долгосрочных инфляционных ожиданий инвесторов также далеко не соответствует целевому показателю ЕЦБ, составляющему почти 2%, но не соответствует недавним минимумам, составляющим 1.5%.


3. Может ли ЕЦБ изменить свое мнение о том, что ставки останутся на прежнем уровне в течение лета?


Вряд ли, судя по последним комментариям. Будущий главный экономист ЕЦБ Филип Лейн на прошлой неделе спокойно оценил экономический спад и его последствия для политики.

А президент Бундесбанка Германии Йенс Вайдманн – возможный преемник главы ЕЦБ Марио Драги в конце этого года – заявил, что ЕЦБ не нужно официально откладывать запланированное повышение ставки.

Инвесторы уже понизили ожидания повышения ставки до середины 2020 года.
Экономист Джеффрис Марчел Александрович сказал, что нельзя исключать неожиданную поправку.


4. Насколько ЕЦБ обеспокоен растущей торговой напряженностью в отношениях США-ЕС?


Торговая напряженность в отношениях между Соединенными Штатами и Европейским союзом вызывает серьезную обеспокоенность у политиков ЕЦБ, учитывая потенциальное нарушение деятельности огромных экспортных отраслей еврозоны в случае обострения спора. Президент США Дональд Трамп предупредил в феврале о тарифах на европейские импортные автомобили, если торговая сделка не была достигнута.


Европейская комиссия хочет начать переговоры. Тарифы навредят автопроизводителям, уже столкнувшимся с давлением относительно стандартов выбросов, включая немецкие компании Volkswagen, Daimler и BMW, и усложнят работу ЕЦБ по восстановлению экономики еврозоны. Драги предупредил, что односторонние решения по торговой политике опасны и угрожают экономическому доверию.


5. Как неопределенность в отношении преемника Драги влияет на формирование политики?


Президент ЕЦБ Марио Драги, срок полномочий которого истекает в октябре, вряд ли прокомментирует спекуляции о своем преемнике, но этот вопрос, скорее всего, поднимется, поскольку неопределенность в отношении того, кто будет следующим руководителем центрального банка, может повлиять на формирование политики.

У ЕЦБ нет информации, и маловероятно, что решение будет принято до окончания выборов в Европейский парламент в мае.

Для инвесторов в банковские акции, которые в течение долгого времени страдали от отрицательных процентных ставок ЕЦБ, приветствовался бы ястребиный сдвиг, и новости о том, что, возможно, Вайдмана останется в Бундесбанке на второй срок вызвали ралли банковских акций еврозоны.

 

По материалам WELTRADE

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 436 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад