Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Перспективы рубля в апреле

article42583.jpg

После начала спецоперации Москвой на Украине российская валюта улетела к своим историческим минимумам, правда, в последующие недели она смогла вернуться к довоенным отметкам. Надолго ли это? Давайте разбираться вместе.

 

AMarkets

 

Доллар и рубль

 

Начнем наш анализ с разговора о главном сопернике рубля, а именно о долларе. Доллар сейчас на высоте, и этому способствуют несколько факторов.

 

Самая главная тема, которая обсуждают инвесторы – это монетарная политика ФРС. В марте регулятор поднял ставку лишь на 25 базисных пунктов, но этот осторожный подход был вызван неопределенностью, которая царила на рынке на тот момент из-за начала военных действий в Европе.

 

Инвесторы ожидают, что на предстоящем майском заседании ФРС поднимет процентную ставку сразу на 50 пунктов, также в мае регулятор начнёт сокращать баланс.

 

 Сейчас все внимание на данные по инфляции в США. Если они выйдут хуже прогнозов, значит ФРС ничего не остаётся, как агрессивно действовать, а это значит, что стремительный рост процентных ставок в Штатах вопрос практически решенный. В этом случае отток капитала от рисковых активов в защитные ускорится, и доллар от этого выиграет. По прогнозам USD из-за действий ФРС может еще вырасти на 3%-4%.

 

Деньги любят тишину, и инвесторы всячески избегают те регионы мира, где нестабильно, и как раз этим регионом является Европа и Китай. В пользу покупки доллара карантин в Шанхае, геополитическая обстановка в мире и внутриполитическая ситуация в Европе. В одном регионе война, в другом, никак не заканчивается пандемия, поэтому многие трейдеры выбирают доллар, который считается активом убежищем.

 

При этом в Европе возросли шансы на то, что на следующих президентских выборах во Франции выиграет евро скептик, который будет стремиться укрепить позиции Франции, сделать ее более независимой от Брюсселя. В этом случае евро продолжит падение, а доллар на этом фоне еще сильнее укрепится.

 

Против евро и слабеющая экономика ЕС. Санкции, которые направлены против РФ, вернулись бумерангом, и больно ударили по бизнесу в Европе. Последним негативным фактором давления на евро стало решение Европейского союза ввести санкции в отношении импорта российского угля. Пока неясно, будет ли введено полное эмбарго или речь идет лишь о частичном сокращении объемов поставок, но на этих новостях евро еще сильнее ослаб.

 

А как это всё повлияет на российскую валюту? Конечно, не только динамика доллара определяет курс рубля, но сильная американская валюта будет всячески мешать рублю оставаться у текущих уровней.

 

 

AMarkets

 

Нефть и рубль

 

Рынок нефти уже давно перегрет, а начало войны в Европе только подстегнуло инвесторов покупать сырьё, которое достигло многолетних максимумов в марте. Правда, долго бенчмарк там не осталась и довольно быстро пошла вниз. Рассмотрим факторы давления на нефть.

 

Чтобы охладить рынок, Белый дом решил расконсервировать свои нефтяные запасы, а вслед за США страны МЭА сообщили, что они высвободят из своих запасов в течение полугода дополнительные 240 млн баррелей, что должно стабилизировать ситуацию на рынке и смягчить дефицит российских марок нефти. 

 

Правда, ряд аналитиков считает, что эти действия не приведут к должному эффекту. Во-первых, этих объемов все равно недостаточно, чтобы удовлетворить спрос. Во-вторых, это не дополнительные производственные мощности, а запасы, которые рано или поздно закончатся. В-третьих, в мире сейчас нарушены логистические цепочки, что помешает нефтедобычикам доставить нефть покупателям нефть вовремя. Полагаем, все эти действия будут иметь временный эффект.

 

Другим фактором давления на котировке бенчмарк остаётся сложная ситуация с коронавирусом в Китае. Уже несколько недель несколько районов в КНР находятся в жёстком карантине, что негативно влияет на спрос на сырье в Поднебесной. Согласно оценкам спрос на нефть в Китае во 2-м квартале должен сократиться на 0,18 млн баррелей в сутки.

 

Инвесторы также ждут рост объемов нефтедобычи странами ОПЕК, который должен начаться в мае.

 

Все эти действия должны сдержать рост сырья, хотя, вряд ли мы увидим возврат к довоенным уровням в ближайшие кварталы. Скорее всего, следующие полгода цена на нефть Brent останется в диапазоне $95-$110, что в целом хорошо для Москвы, так как это единственная крупная статья доходов, которая пока что не попала под санкции.

 

Рубль сам по себе

 

Российская валюта неплохо держится и это при том, что внешняя конъюнктура крайне агрессивна для нее. Ни для кого не секрет, что текущий курс рубля отчасти искусственный, и призван снять психологический дискомфорт россиян и сдержать рост инфляции. Среди поддерживающих факторов отметим сжатие импорта вследствие санкций и жёстких ограничений на движение капитала. К тому же операции нерезидентов по-прежнему запрещены в РФ.

 

Рубль получает поддержку и от высоких цен на сырьё, что во многом нивелирует снижение объёмов экспорта и обязательной продажи 80% валютной выручки экспортерами РФ. Российский рубль поддержало и решение правительства перевести расчёт по газу с Европой на рубли. Введение контроля на трансграничные операции с капиталом также помогли рублю окрепнуть.

 

Вряд ли рубль долго останется на текущих уровнях, и постепенно будет сдавать позиции. Какие предпосылки для этого? Во-первых, сильный рубль не выгоден для российского бюджета и экспортёров. Скорее всего, в ближайшие недели регулятор продолжит смягчение ограничений на движение капитала, как минимум для резидентов.

 

К тому же, пока что неизвестны перспективы перехода на рубли в качестве оплаты за российский газ, я также пока неясно, что следует ждать, если Кремль начнёт взимать оплату не только за газ, но и за другой импорт в рублях. Не исключаем, что эффект от этих действий будут обратным.

 

Добавим, что Запад постоянно вводит новые санкции и хотя эффект от них уже не будет столь значительным, как от пакета первых ограничений, тем не менее, сил рублю они точно не прибавят.

 

Что делать трейдеру в этой ситуации? Во-первых, избегать необдуманных решений. Во-вторых, если у вас открыты сделки с рублем, постоянно отслеживайте все новости по этой теме. Ситуация может измениться в любую минуту, и действовать в этом случае нужно стремительно. Для этих целей рекомендуем скачать торговое приложение, как у брокера AMarkets. С ним вы и останетесь в курсе событий, и сможете моментально отреагировать на изменения на рынке.

 

Что же до прогноза по рублю, то март и апрель для российской валюты всё время были сильными месяцами, полагаем, что в ближайшие недели рубль в паре с долларом будет оставаться в диапазоне 77-85, а в паре с евро будет торговаться в диапазоне 85-95.

 

AMarkets

 

По материалам AMarkets

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 218 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад