Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Перспективные валюты форекс!

article40614.jpg

Что происходит с Форекс рынком? Чем торговать?

 

Форекс’21 можно описать несколькими основными трендами: слабая американская валюта, медленное восстановление мировой экономики, подверженное ударам от новых штаммов коронавируса, стабильно высокий уровень безработицы. Мировые регуляторы и ведущие центробанки расширяют поддерживающие стимулы через постоянные финансовые вливания. Важно понимать, что во время мирового пандемийного кризиса Forex не утратил свою привлекательность, так как заработать можно при любой картине рынка. В статье мы рассмотрим подробнее особенности Форекс-рынка в 2021 году, чтобы определиться – какие инструменты подходят для торговли.

 

 

Форекс-2021: какие факторы оказывают влияние на рынок?

 

• Коронакризис. Коронакризис стал причиной снижения прогнозных и фактических показателей экономики, привел к снижению активности производства и сокращению сектора услуг, отразился на стоимости нефти.

 

К тому же, коронавирус вызвал проблемы и волнения на фондовых рынках – страхи и риски, связанные с пандемией, отражаются на настроениях инвесторов. Все это приводит к резкому снижению цен на акции, индексы и влияет на колебания цен практически на все валютные пары. Снизилась деловая активность и активность на местных рынках. Стабильно высока безработица: например, в США на пике уровень безработицы повысился более чем на 10%. На данный момент ситуация чуть стабилизировалась, но цифры все еще значительно превышают показатели «до» пандемии.

 

Очевидно, что до конца 2021 года коронавирус никуда не исчезнет. Усиливают опасения инвесторов, равно как и давление на мировую экономику, понимание того, что вакцины не дают стопроцентной защиты от вируса – к тому же, растет количество заболевших после вакцинации.

 

«Ручное» регулирование мировой экономики. Попытка мировых регуляторов минимизировать последствия коронавируса для национальных валют и экономики приводит к более жесткому регулированию кредитно-денежной политики. Риторика чиновников, как никогда ранее, приковывает к себе внимание всех участников рынка.

 

Эмиссии напечатанных денег. Ключевые центробанки запустили «печатные станки» на полную мощность – беспрецедентный в истории случай. На рынки было залито более 10 триллионов долларов дополнительной ликвидности. Чуть больше, чем за год – с начала 2020 года – баланс шести ЦБ суммарно вырос в 1,7 раза. Причиной стал масштабный выкуп активов, запущенный в ответ на худшую за 70 лет рецессию в экономике. По прогнозам аналитиков, к концу 2021 года их баланс достигнет 28 триллионов долларов.

 

Подобные масштабные объемы эмиссии стали причиной ралли на рынках, приведшему к рекордному за 40 лет скачку цен на сырье. Однако сейчас регуляторы дружно планирует нажать на тормоза, поскольку ускорилась инфляция. Например, в США показатель базовой инфляции вырос на 0,9% - подобных цифр не было со времен Рональда Рейгана. В Европе инфляция также находится на уровне четырехлетних максимумов. Это вынуждает ФРС США, ЕЦБ и других мировых регуляторов вынуждено останавливать денежную накачку в следующем году.

 

Чем торговать до конца 2021 года?

 

Самыми перспективными, по мнению аналитиков, являются пары с американским долларом: EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY, USD/CHF и USD/CAD. Рассмотрим подробнее ситуацию по первым трем валютным инструментам с прогнозом дальнейшего движения цены и торговой рекомендацией.

 

1) EUR/USD

 

• Текущая ситуация по паре EURUSD: на данный момент европейская валюта обновляет к доллару локальные минимумы. Однако активность рынка сохраняется на высоком уровне, участники рынка ожидают выхода отчетности, чтобы попытаться понять, насколько соответствует ожиданиям темпы восстановления экономики на фоне роста заболеваемости коронавирусом.

 

• Прогноз и торговая рекомендация EURUSD: несмотря на текущее давление, оказываемое фундаментальными факторами, начиная с марта 2020 года по паре наблюдается восходящий тренд. Это особенно хорошо видно на месячном графике EUR/USD. Первые цели «быков» расположены сейчас выше сопротивления 1.2200. Если в среднесрочной перспективе EUR/USD удастся подняться и закрепиться выше данного уровня, то следующей целью станут зимние «хаи» 2018 года выше 1.2550.

 

 

Инструмент-помощник: ежедневные обзоры на Аналитическом портале NPBFX. Здесь публикуются на регулярной основе обзоры рынка в целом и подробные обзоры с торговыми рекомендациями по отдельным валютным парам. Каждый обзор содержит графики.

 

2) GBP/USD

 

• Текущая ситуация по паре GBPUSD: из-за стагнации доллара США пара продолжает держаться в локальном восходящем тренде. На последнем заседании Банка Англии было принято решение о сохранении ставок на текущем уровне, но также был обнародован улучшенный прогноз инфляции, хотя оценка ВВП осталась без изменений. Кроме того, ЦБ заявил о возможном умеренном ужесточении политики, которое может потребоваться в ближайшие несколько лет. Например, регулятор планирует прекратить реинвестирование процентов по выкупаемым активам, но после повышения ставки до 0,5%.

 

• Прогноз и торговая рекомендация GBPUSD: валютная пара GBP/USD, на наш взгляд, сейчас является наиболее перспективной для открытия длинных позиций. На это указывает и тот факт, как устойчив в последнее время британский фунт к доллару США, несмотря на сильнейшее давление «гринбэка» с конца июля текущего года. Среднесрочной перспективой быков являются максимумы текущего года в области чуть ниже 1.4200. Вероятнее всего, пара окажется там уже в начале осени. Если «быкам» удастся закрепиться выше данной области, то следующей целью станут максимумы 2018 года, это область 1.4375.

 

• Инструмент-помощник: инвестиционные идеи на Аналитическом портале NPBFX. На портале от брокера NPBFX в разделе «Лента» можно найти специальные ИнвестИдеи. Здесь публикуются более обширные, например, квартальные обзоры по торговым активам. Обзоры содержат подробную информацию и графические данные по GBP/USD и способны помочь понять, что делать с активом в среднесрочной либо долгосрочной перспективе.

 

3) USD/JPY

 

• Текущая ситуация по паре USDJPY: поддержку доллару оказывают оптимистичные заявления представителя Комитета по открытым рынкам ФРС США Ричарда Клариды. Согласно его заявлениям, сокращение действующих стимулов возможно уже в 2021 году – как уже отмечалось выше, причиной стали страхи ускорения инфляции. Кроме того, американскую валюту поддержал выросший индекс деловой активности в секторе услуг от ISM.

 

• Прогноз и торговая рекомендация USDJPY: несмотря на сильное давление со стороны американского доллара, вызванное ожиданиями ужесточения ФРС монетарной политики, японской йене уже не один месяц удается удерживать свои позиции. Сразу несколько фундаментальных факторов сейчас говорят в пользу укрепления йены в среднесрочной перспективе. Во-первых, это восходящее «ралли» американского фондового рынка, которое в любое время может закончиться, и начнется масштабная коррекция. Она, кстати, может быть спровоцирована сворачиванием ФРС программы QE. Во-вторых, в мире нарастают опасения насчет ситуации с коронавирусом. В Китае уже новый штамм уже распространился в 17 провинциях. Такое положение дел ставит под угрозу восстановление мировой экономики, что делает привлекательными активы-убежища. В связи с этим, в среднесрочной перспективе есть высокая вероятность снижения пар в область 108.00 и ниже

 

• Инструмент-помощник: видеообзоры на Аналитическом портале NPBFX. Кроме текстового формата аналитических обзоров, брокер предлагает еженедельный формат по самым популярным валютам в видеоформате. Все видеообзоры доступны во вкладке «Видео» на Аналитическом портале NPBFX.    

 

 

Какого брокера выбрать для торговли в 2021 году?

 

При выборе брокера обращайте внимание на следующие критерии:

- большой опыт работы (от 5 лет),

- надежность (официальное регулирование, страховка депозита),

- выгодные торговые условия (доступность различных торговых стратегий, низкие спреды, кредитное плечо от 1:500, большой выбор активов и др.),

- сервис, служба поддержки 24/5 на русском языке,

- успешная репутация, хорошие отзывы.


Например, всем важным критериям соответствует брокер NPBFX – на рынке компания представлена с 1996 года (25 лет!), обладает лицензией: IFSC/60/342/TS/15, гарантирует страховку депозита каждого клиента на сумму до 20 000 евро, имеет множество положительных отзывов и престижных отраслевых наград.


Всего в компании NPBFX к торговле доступны более 130 активов: валютные пары Форекс, сырьевые товары, акции и EFT, международные индексы и криптовалютные инструменты. Все инструменты могут торговаться на любом из трех типов STP-счетов – Master, Expert или VIP, каждый из которых поддерживает два способа исполнения сделок - Market Execution и Instant Execution.

 

 

Торговлю на реальном счете можно начать от $10, 10 евро, 500 российских рублей. Регистрация занимает всего несколько минут и доступна на официальном сайте компании NPBFX. Открывайте счет у надежного брокера и не упускайте прибыль на самых перспективных валютах рынка Форекс в 2021 году!

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 532 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад