Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Пара USD/JPY торгуется около трехмесячного максимума

28 октября 2016 - TeleTrade
article24426.jpg

В ходе сегодняшней сессии пара USD/JPY торгуется около трехмесячного максимума, на фоне повсеместного роста курса доллара и публикации важных макроэкономической отчетности из Японии.


Доллар укрепился на росте доходности казначейских облигаций США и новых данных, повысивших вероятность ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Вчера доходность 10-летних казначейских облигаций США достигла максимума почти за пять месяцев, так как сильные данные по прибылям американских компаний и позитивные данные по росту ВВП Великобритании способствовали росту оптимизма на рынке.


Опубликованные сегодня данные из Японии показали, потребительские цены продолжают снижаться седьмой месяц подряд, также упали расходы домохозяйств в сентябре, что подчеркивает проблемы премьер-министра Синдзо Абэ и главы Банка Японии Харухико Курода в попытке выхода из дефляции.


Согласно отчета Бюро статистики Японии, общий и базовый индекс потребительских цен в сентябре снизился на 0.5% в годовом исчислении, что совпало с прогнозом экономистов и предыдущим значением. Национальный индекс потребительских цен без учета цен продуктов питания и энергию составил 0,0%, в годовом исчислении, после роста на 0,2% годом ранее.


Позднее, сегодня Банк Японии также опубликовал данные по инфляции, рассчитанные по собственной методике. Согласно отчета центробанка в сентябре, по сравнению с таким же периодом прошлого года, индекс потребительских цен вырос на 0,2% после роста на 0,4% в августе. Данный показатель был минимальным темпом роста за три года. Индекс снижается от достигнутого в декабре пика 1,3% на фоне роста иены и слабого внутреннего спроса. Более сильная иена в этом году сдерживала цены на импорт, а домашние хозяйства сталкиваются со слабым приростом заработной платы, что ограничивает расходы.


Банк Японии в течение более трех лет пытается достичь целевого уровня 2% при помощи сверх мягкой монетарной политики. И как видно из данных, которые являются гораздо ниже целевого диапазона, центробанк может пересмотреть прогноз по инфляции на ближайшем заседании 31 октября - 1 ноября, так как немногие экономисты считают, что текущий прогноз о достижении целевого уровня в 2018 финансовом году, реальным. Ожидается, что на ближайшем заседании Банк Японии сохранит свою программу смягчения без изменений. Однако, некоторые даже не исключают вероятности снижения процентной до -0.2%, чтобы ускорить падение курса иены.


Расходы домохозяйств в Японии в сентябре упали на 2,1% по сравнению с годом ранее. Экономисты ожидали снижение показателя на 2,7%. Сегодня управляющий Банка Японии Харухико Курода опроверг предположения о том, что повышение налога с продаж с 5% до 8% в апреле 2014 года, негативно влияет на потребительские расходы. Он заявил, слабость потребления отчасти связана с падением цен на акции, также из-за негативных погодных условий. Однако, согласно статистики, за последние девять месяцев расходы домохозяйств демонстрировали рост всего раз.


Уровень безработицы, публикуемый Министерством здравоохранения, труда и соцобеспечения, а также Бюро статистики Японии, в сентябре составил 3,0%, что ниже предыдущего значения и прогноза экономистов 3,1%. Однако, несмотря на снижение безработицы до самого низкого уровня с 1995 года, инфляция и расходы домохозяйств показывают негативный результат, так как снижение безработицы до сих пор не привело к значительному росту заработной платы, которая является ключевым элементом усилий по восстановлению экономики Японии.

В ходе сегодняшней сессии пара USD/JPY торгуется в узком диапазоне около 105.00. Поддержка 104,90, которая ранее была ключевым сопротивлением, ограничивает попытки снижения пары и пока она остается выше данного уровня, вероятен, рост к 105,50, а затем к 105,95. Прорыв ниже 104,90 нацелит пару на снижение.

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Рейтинг: 0 Голосов: 0 649 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад