Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Пара USD/JPY нацелена на рост

20 декабря 2016 - TeleTrade

В ходе сегодняшней сессии доллар США растет против иены после решения Банка Японии оставить денежно-кредитную политику без изменения по окончанию двухдневного заседания.

Банк Японии, как и ожидалось, оставил свою краткосрочную процентную ставку на уровне -0,1%, и целевой уровень доходности по 10-летним гособлигациям Японии около нуля. Банк также заявил, что продолжит покупать японские гособлигации предыдущими темпами на сумму около 80 трлн иен в год. В ходе пресс- конференции глава Банка Японии Харухико Курода поддержал такое решение центробанка, заявив, что пока рано говорить о сроках повышения целевого уровня доходности 10-летних облигаций.  “С учетом прогноза курса иены сейчас принимать меры нет необходимости” , - отметил Курода. - “Мы не будем повышать целевой уровень доходности только потому, что доходность в других странах растет”

Центробанк Японии также повысил оценку экономики впервые с мая 2015 года. Согласно прогнозу регулятора, ВВП Японии увеличится на 1,5% в 2017 финансовом году против 1,3% 2016 финансовом году. Инфляция, по мнению руководителей банка, достигнет уровня 1,1% в 2017 финансовом году против 0% 2016 финансовом году. Такие позитивные прогнозы по росту экономики связаны с ослаблением курса иены после неожиданной победы Дональда Трампа на президентских выборах, что повысило настроение многих крупных японских производителей и привело к улучшению экспорта.

С начала нынешнего года курс иены укреплялся, так как инвесторы предпочитали японскую валюту в качестве актива-убежища на фоне роста опасений по поводу перспектив мировой экономики. Ослабление перспектив роста экономики Китая и неожиданное решение Великобритании выйти из Евросоюз усилило укрепление иены. В самой Японии цены продолжили падать на протяжении большей части года на фоне снижения цен на сырьевые товары. Также негативными для экономики Японии стало ослабление внутреннего потребления.

В сентябре Банк Японии резко изменил курс и отказался от цели быстрого достижения инфляции на уровне 2% в пользу стратегии сохранения процентных ставок. Однако именно победа Трампа на президентских выборах в США быстро изменила ситуацию в пользу Банка Японии, вызвав разворот тренда иены и рост акций на Токийской фондовой бирже до самых высоких уровней за весь год.

На сегодняшней пресс-конференции управляющий Банка Харухико Курода сказал, что ослабление иены не вызывает удивления. Он считает, что рост пары USD/JPY обусловлен укреплением доллара США против большинства основных валют. “Иена просто вернулась к уровням, на которых она находилась в начале этого года, и я не думаю, что этот уровень должен кого-то удивлять", - сказал Курода.

Поддержку доллару оказывают перспективы роста экономики США, что подтверждает недавнее решение ФРС повысить процентные ставки, и продолжить ужесточение политики в течении нескольких последующих лет. Также оптимизма добавило вчерашнее выступление главы ФРС Джанет Йеллен. Она отметила, что существуют признаки ускорения роста заработных плат. "Текущий уровень безработицы 4,6% ассоциируется с хорошими возможностями в плане занятости. Рост рабочих мест остается стабильным, число увольнений небольшое. Однако, рост производительности труда вызывает разочарование", - отметила Йеллен. Стоит подчеркнуть, что в ходе своего выступления Йеллен не комментировала денежно-кредитную политику и сроки повышения ставок

На момент написания статьи пара USD/JPY  торгуется около Y118.00, после снижения, в ходе вчерашней сессии, до 116.55. Вчера пара так и не пробила основную поддержку Y116.10, что оставляет перспективы роста к Y118.70

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Рейтинг: +1 Голосов: 1 630 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад