Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Пара AUD/USD снижается в ходе сессии

6 декабря 2016 - TeleTrade
article24887.jpg

Австралийский доллар продолжает снижаться после небольшого восстановления в конце азиатской сессии.

 

С начала сессии пара AUD/USD упала, после того как стало известно, что многие крупные мировые банки снизили прогноз по росту ВВП Австралии. Данные по ВВП за третий квартал выйдут в среду. В Westpac снизили прогноз роста ВВП Австралии в третьем квартале до -0,2% и в годовом исчислении до 2,1% (с 3,3% во втором квартале). Главный экономист Westpac Эндрю Ханлан отметил, что в третьем квартале компонент чистого экспорта снизился на 0,2%. Внутренний спрос в третьем квартале снизился на -0,4%, это связано со снижениям активности строительства жилых домов и инвестиций бизнеса. Также к отрицательному прогнозу роста экономики присоединились NAB и Morgan Stanley, заявив, что ВВП Австралии в третьем квартале прогнозируется на уровне -0,2%, однако существует некоторый риск того, что снижение может составить до -0,5%. В JP Morgan прогнозируют, экономика Австралии в третьем квартале останется без изменений. Согласно прогнозам ANZ ВВП Австралии в третьем квартале будет на уровне -0,1%.


Также сегодня стало известно, что дефицит сальдо платежного баланса Австралии в третьем квартале сократился до A$11,4 млрд.после сокращения во втором квартале до -A$15,5 млрд. Аналитики ожидали снижение дефицита до -A$13,5 млрд.


К концу азиатской сессии пара AUD/USD немного укрепилась после того, как Резервный банк Австралии оставил свою ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 1,5%. Такое решение центробанка не было неожиданностью для рынка, поэтому не вызвало большой волатильности австралийской валюты.


Как и ранее, председатель РБА Филипп Лоуи повторил, что ставки будут зависеть от инфляции, которая в настоящее время находится ниже целевого диапазона 2%-3%. В своем сопроводительном заявлении РБА отметил, что процентные ставки соответствуют целям в отношении экономического роста и инфляции. В центробанке ожидают некоторое замедление экономического роста в конце года, прежде чем он снова ускорится. Согласно прогноза, вероятно некоторое замедление роста ВВП в конце года. Также в РБА обеспокоены высоким курсом австралийского доллара, что может осложнить переходный период в экономике. Как видно тон сопроводительного заявления Австралийского центробанка был нейтральным и никакой новой информации в нем не содержалось. Следующее заседание РБА состоялся в следующем году в феврале, уже после декабрьского заседания ФРС, на котором, вероятно, будет повышена процентная ставка и инаугурации избранного президента Дональда Трампа, поэтому у руководителей центробанка будет время для оценки экономической ситуации в Австралии.


На момент написания статьи пара AUD/USD торгуется около $0,7440, после зафиксированного вчера максимума 0,7495. Если пара опустится ниже данного уровня, то возможно ее снижение к $0,7400 и $0,7360-70. В противном случае AUD/USD, вероятно, нацелится на $0,7500.

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 602 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад