Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Пара AUD/USD снижается в ходе сегодняшней сессии

16 ноября 2016 - TeleTrade
article24638.jpg

В ходе сегодняшней сессии пара AUD/USD снижается на фоне слабой австралийской статистики и повсеместного укрепления доллара США.


Как сообщило сегодня Австралийское бюро статистики, индекс заработной платы в Австралии в третьем квартале составил 0,4%, что ниже предыдущего значения и прогноза аналитиков 0,5%. В годовом исчислении данный индикатор также оказался ниже прогноза 2,0%, опустившись до 1,9% с предыдущего значения 2.1%, что стало самым минимальным уровнем с начала сбора данных в 1997 году. Резервный банк Австралии уделяет большое внимание этому показателю при принятии решения по процентной ставке. Снижение индекса заработных плат может привести к уменьшению расходов домохозяйств и падению розничных продаж, что негативно для австралийской экономики.


Также Австралийское бюро статистики опубликовало отчет по продажам новых транспортных средств, согласно которому, продажи в октябре снизились на -2,4%, после роста на 2,4% в сентябре. Однако, в годовом исчислении данный индикатор увеличились на 1,2%, что выше предыдущего значения 0,8%. Отчет по продажам новых транспортных средств считается одним из индикаторов потребительского доверия и представляют собой небольшой компонент отчета по австралийской экономике в целом. Неоднозначные данные по продажам автомобилей указываю на снижение доверия потребителей в октябре.


В то же время, индекс опережающих экономических индикаторов Австралии от Westpac, публикуемый Университетом Мельбурна, в октябре вырос на 0,1% как и в сентябре. Октябрьское значение третий месяц подряд находится выше линии тренда, после снижения в течении пятнадцати месяцев. В отчете Westpac и Университета Мельбурна отмечено, что ведущий индекс, который указывает на вероятные темпы экономической активности по отношению к тренду от трех до девяти месяцев в будущем, упал с + 0,63% в сентябре до + 0,43% в октябре. Хотя темпы роста немного замедлились, индекс по-прежнему демонстрирует четкий положительные сигналы на ближайшую перспективу экономического прогноза.


Доллар США сегодня продолжил укрепляться, после небольшого снижения в начале вчерашней сессии, так как позитивные данные по розничным продажам повысили оптимизм в отношении экономики страны и укрепили ожидания повышения ставки ФРС до конца нынешнего года. Фьючерсы на процентные ставки в США указывают на 85-процентный шанс повышения ставки на декабрьском заседании, по сравнению с 75% до президентских выборов. Как сообщило министерство торговли США, розничные продажи, с учетом сезонных колебаний, в октябре выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали, что продажи увеличатся на 0,5%. Между тем, изменение продаж за сентябрь было пересмотрено в сторону повышения - до +1,0% с +0,6%. Объем розничных продаж в США снова увеличился по итогам октября, превысив прогнозы экспертов, что сигнализирует о том, что американцы повышают свои расходы в преддверии праздников, и таким образом стимулируют рост экономики.


Сегодня многие ожидают выхода отчета по индексу цен производителей  и данных по объему производства в США за октябрь. Данные будут опубликованы сегодня в 14:15 GMT и могут повлиять на динамику пары AUD/USD до конца сессии.  Согласно средним прогнозам, по итогам октября промышленное производство в США выросло на 0,2% против роста на 0,1% в предыдущем месяце.


На момент написания статьи пара AUD/USD торгуется по $0,7530, так и не пробив вчерашний минимум $0,7510. Ключевое сопротивление $0,7580 сдерживает потенциал роста пары и на фоне этого, вероятно, дальнейшее снижение пары к $0,7520 и  затем к $0,7480.

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 703 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад