Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Пара AUD/USD остается склонной к снижению

1 декабря 2016 - TeleTrade
article24844.jpg

В ходе сегодняшних торгов австралийский доллар торгуется без определенного направления. С начала сессии пара AUD/USD выросла на позитивных данных по индексу активности в производственном и непроизводственном секторе экономики Китая. Австралийский доллар позитивно отреагировал на китайские экономические данные, так как Китай является важнейшим деловым партнером Австралии.


Согласно отчету Китайской Федерацией Логистики и Снабжения, официальный индекс деловой активности в сфере услуг в ноябре вырос до 54,7, после роста до 54,0 в октябре. В отчете статуправления говориться, что индекс растет третий месяц подряд, указывая на улучшение темпов роста одной из крупнейших мировых экономик. Входящий в сектор услуг подындекс строительства снизился до 60,4 с 61,8, однако подындекс новых заказов для всего сектора вырос в ноябре до 51,8 с 50,9 в октябре.


Также сегодня стало известно, индекс деловой активности в производственном секторе, выпускаемый Китайской Федерацией Логистики и Снабжения совместно с Национальным бюро статистики, в ноябре составил 51,7 пункта, то выше предыдущего значения 51,2 и прогноза экономистов 51,0. Индекс менеджеров по снабжению в Китае растет второй месяц подряд, и остается выше значения 50 уже четвертый месяц подряд. Индекс новых заказов в ноябре вырос до 53,2 против 52,8 в октябре, а индекс производства вырос до 53,9 с 53,3.


Аналогичный PMI по версии компании Caixin в ноябре снизился до 50,9 с  51,2 в октябре, однако все же оказался немного выше прогноза аналитиков 50,8. Как видно из данных, ситуация в экономике Китая продолжила улучшаться, хотя и потеряла некоторый импульс по сравнению с предыдущим месяцем.


К началу европейской сессии пара AUD/USD снова начала снижаться, практически утратив набранные ранее позиции, так как доллар США остается сильным на оптимистичных экономических отчетов США, ставших очередным аргументом в пользу повышения процентной ставки ФРС.  Завтра будут опубликованы по занятости в США и, согласно прогнозам, они будут сильными, учитывая позитивные данные ADP по занятости в частном секторе. Благоприятные данные укрепляют вероятность повышения процентных ставок ФРС США в ближайшие месяцы. На этом фоне доллар дорожает, поскольку становится более привлекательным для инвесторов.


Доллар США укрепился также ввиду резкого подорожания нефти, обусловленного тем, что страны ОПЕК достигли соглашения о снижении уровня добычи нефти. Сегодня с утра январские фьючерсы на нефть марки WTI торговались с повышением на 0,47%, по $49,91 за баррель, а февральские фьючерсы на нефть Brent выросли на 0,72%, до $52,91 за баррель, что стало самым высоким показателем более чем за пять недель.


На австралийскую валюту оказывают давление вышедшие сегодня данные по расходам потребителей и инвестициям компаний, которые оказались слабыми  и заставили некоторых экономистов пересмотреть прогнозы по росту ВВП Австралии. Согласно данным, в третьем квартале компании сократили инвестиции на 4,0% по сравнению со вторым кварталом и на 13,7% - по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Экономисты прогнозирует рост ВВП Австралии в третьем квартале на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Это самый слабый рост со второго квартала 2011 года.

На момент написания статьи пара AUD/USD торгуется около $0,7390, после роста, в начале сессии, до $0,7420. Пара так и не пробила ключевое горизонтальное сопротивление $0,7430 и поэтому, вероятно, продолжит снижаться к $0,7365. Прорыв выше $0,7430 нацелит пару на $0,7465-95.

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Рейтинг: 0 Голосов: 0 590 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад