Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Ожидания FOMC и бегство от рисков: доллар будет под ударом

14 сентября 2015 - TeleTrade

Чем ближе судьбоносное заседание FOMC по денежной политике и процентной ставке в США, тем больше напряжение на рынках. Сейчас ожидания склоняются к тому, что американцы поостерегутся повышать ставку в сентябре. По данным агентства Доу Джонс, эксперты дают на это 46% вероятности, тогда как в начале сентября было ещё 50 на 50. Конечно, все опасаются Китая. В воскресенье вышли очередные данные из Поднебесной. Они противоречивы, но в целом, считаю, должны насторожить. Розничные продажи в августе увеличились с 10,5% до 10,8%. Но важнее опережающие индикаторы, которые дают картину возможной будущей динамики. А они ниже прогнозов. Августовское промпроизводство - рост 6,1% при прогнозе 6,4%. Инвестиции в основные фонды в июле повысились на 10,9 %, что ниже прошлого значения в 11,2%.

 

 Каждый новый негатив по Китаю играет «за медведей» по доллару. Индекс доллара, пробив поддержку 95,25, подтвердил на графике нисходящую направленность с целями в районе 94. Склонность к риску снизилась на фоне очередного уменьшения  фондовых индексов Азии. В понедельник Shanghai Composite на отметке 3114 падает  на 2,67%, Nikkei на 17965 снижается на 1,63%.  Фьючерсы на Brent торгуются на 48,64 дол.  (-0,81%), WTI – на 44,48 (-0,31%). Снова видим элементы ухода от  рисков.

Однако, на наш взгляд, появились новые особенности такого «бегства» по сравнению с концом августа-началом сентября. Раньше при поиске убежищ росли евро и йена, но падали сырьевые валюты. Сейчас этого нет. Сырьевики держатся, несмотря на негатив из Китая и пике «фонды» Объясняю это как раз тем, что рынок ожидает падения доллара в целом «на ФРС», в том числе и к сырьевым валютам.

Бенефициаром такого снижения прежде всего выступает евро – и как валюта фондирования, и как противопоставление гринбеку. Пара евро/доллар, превысив сильное сопротивление на 1,1335, перебила вверх импульсную точку нисходящего тренда. И с другой стороны, подтвердила и усилила восходящий тренд на Д1. Теперь путь ей вверх на 1,1420-1,1480.

Сегодня на динамику может повлиять показатель промышленного производства в еврозоне за июль. В случае ожидаемого негатива рост евро может быть остановлен. И в целом нет смысла сейчас вставать в длинные позиции, поскольку интенсивный рост без коррекции в любой момент может смениться падением. Лучше дождаться окончания отскока и продавать евро к доллару.

График EUR/USD H4: 

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade

Компания TeleTrade - 20 лет на финансовом рынке 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 808 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад