Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Основные участники валютного рынка Форекс

article36274.jpg

 

Что такое международный валютный рынок Форекс мы уже знаем (самый крупный финансовый рынок обмена валют). Теперь перейдем к его участникам – основным деятелям, которые формируют процесс на валютном рынке.

 

 

Кто они - основные участники Форекса и чем занимаются?

1. Коммерческие учреждения (коммерческие банки). Такие банки отвечают за основную часть валютных операций на Форексе. Именно в коммерческих банках открывают счета трейдеры, инвесторы и производят с ними различные манипуляции (кредитные, депозитные операции).

Банк взаимодействует с клиентами и выражает общие рыночные потребности в валюте, кроме того, занимается размещением и привлечением финансов. Он также ведет работу, которая связана с независимыми операциями, которые выполняются за собственные деньги банка.

Форекс не зря именуют межбанковским рынком, речь идет не только о сделках, но и о движении валютных курсов, влиянии процентных ставок. Существует ряд крупных банков – мирового масштаба, у которых объем операций измеряется миллиардами долларов. Это такие коммерческие банки, как Deutsche Bank, Barclays Bank, Citibank, Chase Manhattan Bank и другие не менее влиятельные мировые банки.

Их выделяет огромные объемы операций – настолько крупные масштабы сделок, воздействующие на ценовые параметры валюты или способные изменить валютные котировки. Зачастую, на Форекс все трейдеры имеют склонность делиться. Такое подразделение выделяет два лагеря – быки и медведи.

Быками называются трейдеры, которые проявляют желание и выражают интерес к увеличению стоимости валюты (жаждут повышения), медведи же – стремятся, чтоб она упала (валюта понизилась). Как правило, на рынке царит баланс – соблюдается равновесие между быками и медведями.

Разница валютных котировок находится в тесном интервале. Но бывает, что кто-то лидирует – быки вырываются вперед или медведи одерживают победу. Эта утрата баланса напрямую влияет на котировки курсов – скачкообразно и ощутимо изменяя их.

2. Вторые важные участники рынка – фирмы, занимающиеся внешнеторговыми операциями. Участники международной торговли – компании показывают свой спрос на иностранную валюту(импорт), а также предложение (экспорт). Еще возможен вариант размещения или привлечения свободных средств (остатков валюты) в депозиты. Но такие фирмы не имеют прямого выхода на валютную биржу и все свои действия производят, согласованно с коммерческими банками.

3. Компании, производящие вложения активов (зарубежные вливания). Такие компании действуют под протекцией международного инвестиционного фонда. Их деятельность очень интересна – управление активами (создание портфелей), размещение средств (в виде ценных бумаг) корпораций разных стран, размещение правительственных средств.

На Форекс это просто фонды. Это могут быть глобальные корпорации международного образца, которые занимаются формированием филиалов, слиянием предприятий и т.д.

4. Четвертый важный участник – Центральные банки.

Основная цель ЦБ – это регулирование валют с политикой, ориентированной на внешний рынок. Это включает в себя:

- избежание чрезмерных скачков валютных курсов (национальных валют);

- предотвращение экономической нестабильности и кризисных ситуаций;

- стабилизация экспортно-импортных отношений.

Центральные банки непосредственно воздействуют на рынок Форекс. Причем как напрямую, так и косвенно. Например, валютная интервенция – прямое воздействие, а регуляция денежных поток и ставок процента – косвенное.

Банки нельзя определить как быков или медведей, они - независимые участники рынка- работают в политике, ориентированной на национальную валюту. Мировое влияние оказывает ЦБ США – Федеральная Резервная Система, ЦБ Германии, и Банк Англии.

5. Валютные биржи – участники рынка, в странах с экономикой, которая переживает переходной этап. Они производят обмен валют для юр.лиц и формируют курс рынка.

6. Валютные брокерские фирмы – они сводят покупателей и продавцов зарубежной валюты, при этом налаживая между ними ссудно-депозитные или конверсионные операции. За использование их услугами, фирмы брокеров взимают комиссию-процент от сделки.

7. На Форекс присутствуют также частные лица. В конце 80-х начале 90 физические лица получили возможность торговать, инвестировать и работать на валютном рынке. 

Основные моменты ценообразования на валютном рынке Форекс

Если затрагивать тему успеха на валютном рынке Форекс, то трейдер должен понимать правила «игры на бирже».

Одним из сложных аспектов для участника рынка является также оценка и понимание действий дилингового центра. Так трейдер может решить для себя вопрос формирования рыночных цен: реальны ли они?

Такие знания предоставляют всем новичкам уникальный шанс (по возможности) не допускать ошибочных действий и уменьшить количество своих помарок.

Для лучшего понимания, стоит привести наглядные примеры: в информационном окне терминала мы можем наблюдать за появлением важной информации. Это конечно, интересно и возникает желание войти в рынок, что провоцирует игроков осуществить запрос – с целью получение котировки.

Что же происходит на самом деле? Напомним, что рассматриваемая ситуация предполагает действительно выход важной новости. Трейдер получает информацию о котировке, но с задержкой или же с увеличенным спрэдом. Все это он позиционирует как издевательство со стороны брокерской компании. 

Но стоит взглянуть на это под другим углом: банковский дилер осуществляет (после запроса) выход на иностранного контрагента, но он натыкается на информацию в терминале брокера OFF PRICE. В мировом сообществе принято избегать следование за ценой в первые секунды, когда новость только-только появилась. Настойчивость трейдера выливается в 50ти пунктовый спрэд.

А то большинство трейдеров, которые отчаянно успели войти на биржу в момент выхода событий, очень жестко разочаровались – рынок переменчив и движение часто может изменить тенденцию: направление не только не совпадает с ожиданиями, но и вообще не поддается анализу.

Исходя из такого «прокола» многие валютные участники рынка просто теряют свои средства, сливая депозит. Иная ситуация, когда состояние рынка отличается тишиной и спокойствием, и трейдер отчаянно пытается запросить цену и уже в ответ получает реальные данные (реальный рынок), но отсутствие сделок.

В этот момент, если банковский дилер часто пытается выйти на контрагента и ничего не предпринимать, то он получит котировку, но без спрэда, и отказываться от которой нельзя – рискуешь навсегда лишиться хороших цен.

Но ответ choice (котировка без спрэда) безусловно, редкость, скорее это раздвижение спрэда, свидетельствует о том, что число запросов превышает лимит.

Но логично, что напрашивается вопрос – как обычный трейдер способен увидеть реальность рынка и вообще, что это за рынок? Любой трейдер наблюдает в окне информационной системы индикатив – это цены, но они не означают, что обязательно стоит продавать или покупать по данным уровням.

Котировки могут предоставляться разными банками, компаниями, фирмами или финансовыми институтами. И еще один момент: можно выводить цены в ручном режиме, а можно воспользоваться для этих целей автоматизацией. И то, и другое способно «зависать» и тормозить, и передвигать цены в сторону (которая будет выгодна тому или иному трейдеру).

Но все же, как иметь возможность увидеть реальный рынок? Электронные системы, которые соединяют глобальные банки существуют в мире. Если банк в таких системных рамках, устанавливает свое значение цены, то автоматически он должен произвести по ней операцию.

Такие системы – электронные брокеры. И у крупных банков имеются автоматы, которые передают системные цены и выводят данные на экран. Но автомат – это машина, которая вычисляет средние значения, раздвигая спрэд, и выдает усредненные значения. 

Итак, для того, чтобы определить реальные данные (реальный рынок), стоит быть внимательным к таким источникам, как:
 
EUR – SOCIETE GENERALE, ALLIED, BANK ONE, FUTURES
GBP – BARCLAYS, BANK ONE, FUTURES
JPY – SOCIETE GENERALE, RZB, ANZ
CHF – FUTURES или CROSS RATE с EUR

Для тех, кто совершает пару транзакций в день, советуют остановиться на таком времени:

EUR, GBP, CHF – с 10:00 до 22:00
JPY – c 15:00 до 22:00 и с 03:00 до 08:00

 

Автор Андрей Кемпа WELTRADE

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 320 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад