Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Общий прогноз по нонфарму и евро

2 октября 2015 - TeleTrade
article18511.jpg

Сегодня, в день выхода сентябрьского отчета по занятости в США, на валютном рынке, как обычно перед таким событием, валюты консолидируются в узких диапазонах. Наблюдавшееся  в середине недели возрастание склонности к рискам в настоящее время уже в значительной степени отыграно рынком, и оно не привело к  очень сильным изменениям курсов.

По США в преддверии нонфарма вышли противоречивые данные. Производственный индекс деловой активности PMI повысился с 53 до 53,1. Но при этом аналогичный индикатор от ISM сократился с 51,1 до 50,2. Отметим, что увеличились на текущей неделе и обращения за пособиями по безработице. 

 Что касается прогнозов на нонфарм, очевидно, число вновь созданных рабочих мест будет превышать предыдущее слабое значение 173 тыс. Особую остроту нынешнему показателю придаёт то, что буквально накануне глава ФРС Джанет Йеллен в очередной раз заявила о возможности повышения ставки на любом заседании. Ближайшее из них – в конце октября. А показатели занятости традиционно пристально таргетируются ФРС. Приемлемой величиной создания новых рабочих мест выступает уровень 200 тыс., прогноз на сентябрь – 203 тыс. Превышение данной величины даст импульс росту доллара, но вряд ли он будет значительным.  Предполагаем, кроме того, что уровень безработицы останется на величине 5,1%.

В целом движение по основным валютам, по нашему мнению, сегодня не ожидается исключительно большим. Такое впечатление, что нынешние уровни валютных курсов удовлетворяют ФРС. Она не заинтересована ни в резком усилении доллара, которое дестимулирует экономический рост, ни в его падении, делающим дороже импорт. Вероятнее всего постепенное укрепление американской валюты, с движением индекса доллара с нынешних 96,4 п. к цели 97-98 и выше. Но при этом сохранятся масштабные боковые коридоры в широких диапазонах 250-200 пунктов, возможные значительные коррекции основных валют к доллару.

Для основной валютной пары таким коридором выступает сейчас диапазон 1,1050-1,13. Динамику движения будут определять и показатели по еврозоне. На текущей неделе они не порадовали.

Производственный индекс деловой активности сократился в сентябре с 53,2 до 52. Индекс цен производителей в августе упал с минус 2,1% до минус 2,6%. Проблема миграции, скандал с Фольксвагеном, готовность ЕЦБ расширить программу количественного смягчения – вот факторы, которые сильно давят на будущие котировки евро. Постепенно они будут смещаться

К уровням ниже 1,10. Но в этом процессе евро как валюта фондирования способна преподнести и сюрпризы роста, как это неоднократно было в течение ближайших месяцев. Однако вряд ли в любом случае быки смогут преодолеть стратегическое сопротивление на 1,1460.

График EUR/USD H4: 

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade

Компания TeleTrade - 20 лет на финансовом рынке 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 802 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад