Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Новое предупреждение о рецессии: богатые сократили расходы

article33981.jpg

Богатые люди сократили свои расходы на все, начиная от домов и заканчивая ювелирными изделиями, что вызвало страх, так как это сулит экономический спад.

От недвижимости и розничных магазинов до классических автомобилей и предметов искусства, самый слабый сегмент американской экономики на данный момент является самым «топовым». В то время как средний класс и более широкие потребительские слои продолжают тратить, экономисты говорят, что внезапное сокращение расходов среди богатого населения может привести к падению экономики и вызвать дальнейшее торможение роста.

 

 

 

Рынок элитной недвижимости переживает худший год со времени финансового кризиса, и на таких дорогих рынках, как Манхэттен, наблюдается падение продаж в течение шести кварталов подряд. По данным Redfin, продажи домов стоимостью $1.5 миллиона и более упали на 5% в США во втором квартале. Непроданные особняки и пентхаусы накапливаются по всей стране, особенно в шикарных курортных городах: в Аспене, Колорадо, и Хэмптонсе в Нью-Йорке.

На массовых автомобильных аукционах в Пеббл-Бич в этом месяце, которые известны своими рекордными ценовыми показателями, самые дорогие машины срывались с аукциона. Менее половины автомобилей, предложенных за $1 миллион и более, были доступны к продаже. Но автомобили по цене менее $75 000 были проданы быстрее.

В первой половине 2019 года продажи на художественных аукционах снизились впервые за многие годы. Продажи на Sotheby's упали на 10%, а продажи Christie's снизились на 22% по сравнению с предыдущим годом.

Есть много причин для снижения расходов – например, налоговые изменения стали причиной спада в сфере недвижимости.

Тем не менее, последние данные свидетельствуют о том, что богатые в США начинают закрывать свои кошельки. Если их расходы сократятся, экономика в целом начнет страдать. 

«Если потребители с высоким доходом еще больше откажутся от своих расходов, это станет серьезной угрозой для экономического роста», – сказал Занди, аналитик из Moody’s.

Сбережения богатых также резко возросли за последние два года более чем в два раза, что свидетельствует о том, что богатые копят деньги. Граждане со средним доходом, или те, кто находится в 40%-89.9% распределения доходов, в основном воспользовались нехваткой расходов у богатых.

«Если рост рабочих мест замедлится еще больше, безработица начнет расти, а средний заработок будет сдерживать ее, это приведет к экономическому спаду», – сказал Занди.

Есть две основные причины падения благосостояния: нестабильные рынки и замедление глобального роста. Самые богатые 10% владеют более 80% акций в США, поэтому они гораздо более чувствительны к недавним колебаниям акций и облигаций.

Кроме того, поскольку многие из богатых компаний также владеют компаниями, которые ведут бизнес за границей или имеют зарубежные компании, они стали системой раннего предупреждения об экономических бурях, возникающих во всем мире.

Потребитель среднего класса, однако, поддержан сильной занятостью и относительно стабильным рынком жилья. Экономика США, которая на протяжении более десяти лет опиралась на богатых, получающих прибыль и подпитывающих расходы, сейчас перевернулась. Сейчас процветает Main street, а класс инвесторов сигнализирует о рецессии. У богатых все еще есть много богатства, чтобы потратить, однако сейчас на фоне торговой войны и геополитических рисков они не готовы тратить. 


WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 488 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад