Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Несмотря на рост, австралийский доллар остается под давлением

3 ноября 2016 - TeleTrade
article24491.jpg

Пара AUD/USD восстановила утраченные к концу вчерашней сессии позиции на позитивных данных из Австралии и Китая. Напомним, вчера доллар США немного укрепился по отношению к многим валютам, после того как Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) оставил процентные ставки на прежнем уровне, в целевом диапазоне 0,25-0,50% годовых, однако просигнализировал о вероятном ужесточении политики в декабре. В официальном заявлении ФРС указывается на признаки роста инфляции, укрепление рынка труда, а также усиление роста экономической активности, что говорит о готовности руководства повысить ставки до конца года. Сегодня доллар снижается, так как беспокойство по поводу итогов президентских выборов в США продолжает оказывать давление на американскую валюту.


Австралийский доллар укрепился в ходе азиатской сессии на фоне снижения дефицита внешней торговли Австралии. Как сообщило сегодня Бюро статистики Австралии, дефицит внешней торговли в сентябре составил -A$1,23 млрд, что ниже дефицита, зафиксированного в августе -A$1,89. Прогноз экспертов составил - A$1,7 млрд. На ближайшие месяцы многие прогнозируют еще большее снижение дефицита торгового баланса на фоне роста цен на уголь и железную руду, которые является одним из основных экспортных товаров Австралии. Экспорт из Австралии в сентября увеличился на 2%, а импорт снизился на -1%.


Позитивными для австралийской валюты также оказались данные по индексу деловой активности в сфере услуг Австралии и Китая. Согласно опубликованным сегодня данным, индекс активности в сфере услуг от AiG, публикуемый Австралийской промышленной группой, в октябре составил 50,5 пункта, что выше сентябрьского значения 48,9. Согласно отчета AiG, три из пяти субиндексов сферы услуг находятся выше 50 пунктов в октябре. Занятость увеличилась, новые заказы и продажи снизились, но более медленными темпами. Четыре из девяти подотраслей сферы услуг выросли или оставались стабильными в октябре. Респонденты отметили, что общее деловое доверие улучшилось, и что некоторые рекламные кампании способствовал повышению новых заказов.


Индекс деловой активности в сфере услуг Китая от Caixin/Markit Economics в октябре составил 52,4, что выше предыдущего значения 52,0. Как видно из данных, сфера услуг китайской экономики восстанавливается и расширяется второй месяц подряд.


Несмотря на рост австралийский доллар все же остается под давление, так как инфляция в Австралии остается ниже целевого уровня Резервного банка Австралии, который составляет 2-3%, что увеличивает вероятность снижения процентных ставок центробанка в будущем. В пятницу РБА опубликует новые прогнозы по инфляции и ВВП. После заседания центробанка во вторник, управляющий РБА Филип Лоуи зачвил, что прогнозы инфляции могут изменится, но незначительно.


На момент написания статьи пара AUD/USD торгуется около $0,7665 и может продолжить рост до $0,7690. Однако пока не пробит данный уровень, возможен возврат AUD/USD к $0,7640 и затем в $0,7610. Прорыв выше $0,7690 нацелит пару на $0,7710.

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Рейтинг: 0 Голосов: 0 641 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад