Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Немного о финансовой науке. Зачем люди занимаются исследованиями?

article31183.jpg

Поговорим о финансовой науке, это моя профессия. Зачем люди занимаются исследованиями?


Думаю, условно можно выделить три основные причины.

1. Выполнять работу по заказу на определенные темы.

2. Выявлять недостатки в финансах, утверждаться на критике.

3. Создавать позитивные идеи, меняющие мир. 

 

Читайте такжеИнвестиции - инструкция по применению

 

Чем старше, тем больше мечтаю о третьем направлении, хотя здесь мало, что получается. Идеал здесь – развитие финансовой науки и практики в США в 1960-70-х гг. Великие финансовые идеи – (эффективного рынка, CAPM, формулы оценки опционов, открытие кривой доходности облигаций…) со всеми их условностями и недостатками перевернули представление общества о финансах, создали финансовую науку и изменили облик финансового рынка. Именно благодаря им, мы увидели рождение массового и долгосрочного инвестора, индустрии пенсионных накоплений, переворот в стратегиях и технологиях работы инвестиционных фондов, появление популярного рынка облигаций, создание бирж производных финансовых инструментов…


Мир финансов двигается идеями, именно они создают технологии, стандарты деятельности, практики регулирования и надзора, самые крупные удачи в маркетинге и продажах финансовых продуктов. А не наоборот. Мне кажется, что пресному, перевернутому с ног на голову нашему внутреннему финансовому рынку не хватает таких идей. Поэтому многие финансовые новации не достигают ума и сердца людей. Не думайте, я знаю, как это изменить. Нет, это процесс, над ним нужно работать. Есть только небольшие светлые впечатления от общения с миром банковских и страховых услуг, но главное для меня в планах на будущее, это конечно, создание позитивных идей в таких областях как коллективные инвестиции и пенсионные накопления.


Примером светлых впечатлений из мира банковских услуг – это опыт взаимодействия с одним из офисов ВТБ в части ипотеки и расчетных услуг, которые реально помогли мне немного улучшить жилищные условия, убедиться, что мы можем своими руками и без халявы менять жизнь к лучшему. Качество услуг, надежность и уважение к клиенту – это мое светлое впечатление. Пока неплохие впечатления остаются от общения со страховщиком жизни (не называю, чтобы не было рекламы). В течение 20 лет плачу примерно 6% заработка по программам страхования жизни. На удивленные замечания коллег о мотивах и рисках отвечаю – этим откупаюсь от своих страхов о будущем.


А еще это для меня, да и той же страховой компании – большой эксперимент – работает ли в России долгосрочное страхование жизни. Моя вера иррациональна – это вера в репутацию компании и в моего страхового агента, одного и того же в течение этих 20 лет. Не готов обсуждать детали (пока еще не все полисы подошли к концу), но очень примерная перспектива такая – есть шанс в итоге рассчитывать на пожизненную пенсию для одного из супругов с правом наследования другим в размере примерно 25 тыс. руб. в месяц (с учетом ориентации на альтернативные банковские ставки). Опять же это пока разговоры, все может стать по-другому.


Но это и не разочарование, которого я сильно опасался. По государственной страховой пенсии я плачу 22% заработка в расчете на получение 15 тыс. руб. в месяц. Не говорите мне, что технологии заменят посредников. Доверие к частному посреднику в страховании жизни начинается тогда, когда он с достоинством отправит на пенсию хотя бы одно поколение тех, кто сберегал 20 лет. Удивительно, но этот случай мне дает надежду, что в России могут появиться страховщики жизни, которым люди будут доверять все больше и больше. Таким я хотел бы видеть развитие страхования в России.


Другая сфера – это коллективные инвестиции. Оглядываясь на 5 лет назад, к сожалению, для себя констатирую, что все идет совсем не так с прозрачностью информации, маркетингом, технологиями и регулированием, как мне думалось ранее. Но это не повод для переживаний. Здесь я тоже мечтаю найти позитивные научные идеи. Над этим мы работаем с коллегами и студентами. Идеи есть, значит наука жива.

 

Автор Александр Абрамов

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 507 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад