Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Нефтяной кризис уже близко?

article33561.jpg

Генеральный директор Saudi Aramco Амин Нассер сообщил о том, что перебоев с поставками нефти не будет, но эксперты считают, что такие заявление слишком оптимистичны. 

На фоне ужесточения отношений Ирана с США, которые приводят к нестабильности в Персидском заливе, а именно вероятности перекрытия ключевого потока для поставок нефти Ормузского пролива, такие заявления выглядят неправдиво.

 

 

При условии реализации худшего сценария – перекрытия пролива будут потеряны значительные объемы нефти и нефтепродуктов. Конечно, у Aramco есть нефтепровод, проходящий между Аравийским заливом и Красным морем, который может выдавать 5 млн баррелей в день, но этих объемов недостаточно для поддержания баланса на рынке.

Конечно, представитель Саудовской Аравии пробует поддержать рынок нефти своими заявлениями, но необходимо понимать, что сейчас он находится в достаточно шатком положении и одно неверное движение может все нарушить. Если конфликт перерастет в полномасштабное противостояние, то под угрозой окажется не только нефть саудитов.

Отметим, что на текущий момент через Ормузский пролив проходит чуть более 20 млн баррелей нефти в день. Основная часть транспортировок приходится именно на экспорт нефти из Саудовской Аравии, но также используют этот канал и Арабские Эмираты, и Ирак, Кувейт, Бахрейн, Катар и Иран. Таким образом, при условии приостановки работы пролива перевозки будут нарушены, а альтернатив обхода очень мало. 

Кроме того, необходимо учитывать и тот факт, что танкеры для перевозки нефти также будут заблокированы в Персидском заливе, и чтоб возникшая проблема была решена потребуется время, но в любом случае это приведет к значительному росту цен на нефть и СПГ.

Также стоит понимать, что если начнутся военные действия на Ближнем Востоке, то это не будет означать, что они будут локализованы в одном месте, нет, вероятно, правительство Ирана сделает все возможное, чтоб пострадала все арабская нефтегазовая инфраструктура. А уничтожить ее достаточно просто, так как основная часть нефтегазодобывающих активов и инфраструктура, в частности в Саудовской Аравии, ОАЭ и Ираке, в доступной зоне для поражения.

Таким образом, несмотря на оптимистичные сигналы со стороны Саудовской Аравии, на данный момент рынок нефти находится под реальной угрозой и необходимо уже сейчас учитывать реальную ситуацию на рынке.

 

WELTRADE аналитика

 

 

Похожие статьи:

ФОРЕКС ПРОГНОЗBrent 15 11 2019: Неожиданный рост запасов нефти и бензина уронил цены на нефть

ФОРЕКС ПРОГНОЗКак заработать на нефти? Торговые идеи трейдерам 03.03.2020: Действительно ли нефть обречена на снижение?

ФОРЕКС ПРОГНОЗBrent 18/03/2020: Цены нефти находятся на 4-летних минимумах

ФОРЕКС ПРОГНОЗBrent 18.12.2019 Нефтяной рынок немного перегрелся

Рейтинг: 0 Голосов: 0 520 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад