Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Нефть – инструмент товарного рынка

article35085.jpg

В связи с активным увеличением роста цены на нефть, свои позиции укрепляет и сырьевой рынок. Он становится очень лакомым кусочком для трейдеров и финансовых инвесторов. Среди множества торговых инструментов и разных финансовых средств, нефть, выделяется своей высокой ценностью и уровнем волатильности.

 



Эти два свойства дают возможность инвесторам получать прибыль, зарабатывая даже на самых незначительных рыночных колебаниях. Фьючерсные сделки (по сырой нефти) существенно выросли в объемах. Следовательно, новые инвесторы рынка не остались в тени.

 

Нефть отличается множеством сортов. Буквально каждая компания, которая занимается добычей нефти, совершает поставки ее на мировой рынок в виде нескольких сортов. Химический состав нефти отличается, если рассматривать скважину, из которой добывают сырье.

С целью упрощения экспорта, разработаны стандартные виды нефти – придуманы сорта. Для каждой страны они разные. К примеру, для РФ это Urals and Siberian Light, для Великобритании – Brent, для Норвегии – Stainfiord, в Ираке – Kirkut, в США – Light Sweet.

Возможна ситуация, когда государство производит несколько сортов нефти – Iran Light и Iran Heavy, для России легкая нефть – Siberian Light, Urals – тяжелое сырье. Ценовая политика сырой нефти высчитывается исходя из ее стоимости за баррель.

Почему для нефти выбирается именно такая единица? Исходя из истории, в США нефть измерялась бочками (баррель от английского слова бочка). Баррель, как и любая другая единица измерения вызывает определенные сложности. Например, классический американский баррель равен 119.4 литра, сухой баррель – 115.6 литра, а голубой нефтяной баррель равняется 158.98 литра.

Среди самых масштабных нефтяных бирж выделяют NYMEX (биржа Нью-Йорка) и Лондонскую интернациональную – IPE. Торговля нефтяными контрактами также ведется и на бирже Сингапура – SIMEX.
 
На биржах NYMEX и IPE котируются маркерные виды нефти (Light Sweet в Нью-Йорке и Brent в Лондоне). Торги производятся (на двух биржах) в голосовом формате, но не без помощи электронных систем.

В Лондоне процесс (основной) торгов происходит с 10.02 до 20.13 (12.02 – 22.13 в Киеве), в Нью-Йорке – с 9.00 до 13.30 (16.00 – 20.30 по Киевскому времени). Что означает указанное время? То, что в течении четырех с половиной часов трейдинг ведется одновременно.

Лот – стандартная единица насчитывает около 1000 баррелей, а минимальное расстояние изменение цены составляет 1 цент, при этом сами цены определяются в долларах и центах за баррель. Волатильность цен на рынке нефти довольно высокая. При том что риски довольно высоки, торгуя нефтью можно очень хорошо заработать.

Биржевые и внебиржевые цены на нефть рассчитываются двумя аспектами. Это факторы текущего и ожидаемого соотношения между спросом и предложением, динамикой издержек. Вся нужная информация это изменение складских ресурсов сырья – стратегические и промышленные факторы, политические события в регионах, которые занимаются переработкой нефти. Это такие регионы, которые оказывают влияние на динамику добычи нефти, возможное прогнозирование с точки зрения экономики. 

Контроль над мировыми ценами на нефть производится членами организации ОПЕК (странами-экспортерами нефти). Но сейчас на фоне разных неопределенностей цены на нефть очень изменчивы и отличаются волатильностью. И хотя картель делает все возможное для поддержания цен вместе со своими союзниками, но они очень чувствительны к разным внешним факторам.

 

Автор: Андрей Кемпа WELTRADE

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 326 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад