Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Мировые центробанки отдают предпочтение золоту

article33986.jpg

Не один год подряд центробанки разных стран отдают предпочтение покупкам золота, как не сложно заметь его стоимость значительно выросла, но это вовсе не означает, что динамика покупок изменится – и в дальнейшем регуляторы будут покупать драгоценный металл.

Australia & New Zealand Banking Group Ltd. считает, что когда отмечается значительная неопределенность с валютами развивающихся стран высока, то такие государства, как РФ, Турция, Казахстан и КНР могут и дальше продолжать наращивать в своем инвестиционном портфеле такой актив как золото, тем самым диверсификация риски. По мнению экспертов банка, нетто-покупки этим сектором, вероятно, будут держаться выше отметки 650 тонн.

 

 

В начале торговой недели стоимость золота достигло уровня 1555 долларов за унцию, который является максимальным за шестилетний период. При этом с начала года драгоценный металл зафиксировал рост на 19%. Такая динамика обусловлена целым рядом факторов, это и усиление торгового противостояния между ведущими мировыми экономиками, и снижение доходности на долговом рынке, и вероятность рецессии в США, а также возможность смягчения денежно-кредитной политики и даже введения программ количественного смягчения ведущими центробанка и мира.

Также стоит принять во внимание, что продолжительное время в данном секторе работали банки, которые регулировали стоимость драгметалла с помощью фьючерсных контрактов, то есть тем самым сдерживая рост цен. На данный момент все изменилось и банки не имеют таких объемов, которые сейчас необходимы, чтоб обеспечить физический спрос при поставках по срочным контрактам.

Именно тот факт, что регуляторы накапливают запасы золота в своих резервах и поддерживают растущий тренд золота. Центробанки же отдают предпочтение именно этому активу-убежищу на фоне замедления темпов роста, усиления торговой и геополитической напряженности. При этом есть банки, который отказываются от американской валюты в пользу драгоценного металла. По данным ANZ, на покупки регуляторов сейчас приходится около 10% глобального потребления.

Отметим, что резервы Народного банка Китая достигают уровня 1936 тонн, что эквивалентно 3% от совокупного объема его международных резервов, а также позволяет государству продолжать наращивать свои вложения. В прошлом месяце Нацбанк Китая в очередной раз нарастил запасы золота, и такой тренд продолжается с декабря прошлого года.

Примечательно, что в общем за полгода текущего года мировые центробанки приобрели 374.1 тонну золота, тем самым увеличив совокупный спрос на драгметалл к трехлетним максимальным отметкам. По прогнозам, такая тенденция будет продолжаться и дальше.

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 428 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад