Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Медвежье поглощение в свечном анализе

article44020.jpg

Каждый трейдер встречал в своей работе красную или черную японскую свечу на графике, которая поглощает предыдущую свечу.


Для опытных трейдеров и инвесторов эта модель является знаковой при инвестициях в различные активы.


И все же, о чем предупреждает появление свечной модели «медвежье поглощение» на ценовом графике? И что в такой ситуации необходимо предпринять для открытия успешной сделки?

 

социальный трейдинг, заработок для новичков и профи на финансовых рынках

 

В этой статье подробно разберем особенности этой фигуры и как торговать с помощью поглощающего медвежьего свечного паттерна.

Кроме того, если вы желаете получить независимый совет от профессионалов, то вам следует ознакомиться с аналитическими материалами LiteFinance. А удобный и функциональный терминал позволит вам практиковать торговлю с плечом на различных инструментах, в том числе и на фьючерсах, совершенно бесплатно с помощью демо-счета.

 

В статье разберем:

  • Что такое Медвежье поглощение в трейдинге: определение
  • Разница между моделями бычьего и медвежьего поглощения
  • Торговля с использованием Медвежьего поглощения
  • Советы по торговле фигурой Медвежье поглощение
  • Плюсы и минусы фигуры Медвежье поглощение
  • FAQ по медвежьему поглощению на Форексе

 

Что такое Медвежье поглощение в трейдинге: определение

 

Паттерн «Медвежье поглощение» — это двухсвечная модель, в которой вторая «медвежья» свеча поглощает предыдущую «бычью» свечу.

Медвежий паттерн поглощения является разворотной моделью. Значение медвежьего паттерна поглощения заключается в слабеющем потенциале «быков» на вершине.

 

Медвежье поглощение: как определить

 

Фигуру «медвежье поглощение» может выявить на графике любой начинающий трейдер. Чаще всего появляется модель медвежьего поглощения на вершине, но ее можно обнаружить и ниже. 


Если на графике наблюдается поглощение второй красной свечой предыдущей зеленой или красной свечи, то это и есть работающий паттерн «медвежье поглощение».


Важно: учитывается только тело японской свечи. То есть при техническом анализе графика именно одно настоящее тело должно перекрывать второе тело снизу и сверху. Тени свечей при этом не важны.

 

 

О чем говорит фигура Медвежье поглощение

 

Допустимые модели медвежьего поглощения предупреждают покупателей о том, что рост цены исчерпан и в скором времени развернется вниз. 

Если на графике наблюдается похожая ситуация как на картинке ниже, то после дополнительных подтверждений можно рассмотреть открытие сделок на продажу.

На графике ниже была сформирована модель продолжения тренда «три черные вороны», после которой сформировалась сильная фигура «медвежье поглощение». Кроме того, в состав паттерна “медвежье поглощение” вошли два паттерна: 

  • свеча “падающая звезда” с коротким телом и длинной верхней тенью;
  • свеча “повешенный” с коротким телом и длинной нижней тенью.

Такое распределение свечей называется «две вороны», что предупреждает о сильном давлении на цену со стороны продавцов. Это подтверждение на ценовом графике — сигнал к открытию коротких позиций.

 

 

Примеры модели Медвежье поглощение

 

Медвежье поглощение встречается часто на разных таймфреймах.

Эту модель можно обнаружить на любых финансовых рынках, в том числе на рынке Форекс.

Ниже представлен дневной график иностранной валютной пары GBP/USD, на котором появилось «медвежье поглощение» и цена актива стала снижаться.

 

Также медвежье поглощение можно встретить на графиках ценных бумаг, например, дневном графике акций Tesla. 

 

 

Модель медвежьего поглощения встречается на ценовых графиках товарного рынка, например, нефти марки Brent. При минимальной комиссии за торговлю товарными фьючерсами в долгосрочной перспективе можно открыть успешную сделку с хорошим профитом.

 

 

Разница между моделями бычьего и медвежьего поглощения

 

По модели бычьего и медвежьего поглощения можно спрогнозировать разворот тренда или же сильный откат цены.


Данные модели отражают настроения рынка. По ним можно заметить, что после уверенного направления цены рынок сначала замер, а затем цена пошла в противоположную сторону.


Различают всего два вида поглощения: медвежье и бычье.


Паттерн медвежье поглощение появляется на рынке после стремительного роста и означает ценовой разворот на вершине в противоположном направлении.

Паттерн бычье поглощение появляется в области низких цен после нисходящей тенденции и означает разворот в основании тренда.

 

 

Торговля с использованием Медвежьего поглощения

 

Чаще всего модели медвежьего поглощения появляются на рынке ценных бумаг, криптовалют и сырьевых товаров, а также на рынке Форекс.

Свечной анализ графика практично сочетается с торговой стратегией Прайс экшн, при которой не обязательно пользоваться техническими индикаторами. 

 

Торговые стратегии для Медвежьего поглощения

 

Существует множество различных торговых стратегий с использованием паттерна медвежьего поглощения для торговли на рынке форекс.

В этом разделе мы разберем некоторые из них.

 

Стратегия 1: Медвежье поглощение в области высоких цен

Эта стратегия подразумевает открытие коротких позиций после появления модели медвежье поглощение на сильном уровне сопротивления для “быков”.

Для примера рассмотрим дневной график USCrude.

На картинке ниже видно: “быкам” не удалось пробить ключевой уровень сопротивления, а затем сформировалась первая фигура «медвежье поглощение».

Особенность этого формирования — длинное красное тело после короткого зеленого тела; это сигнал того, что участники рынка фиксировали прибыль и произошел медвежий разворот цены.

Свечной паттерн сформировался на уровне сильного сопротивления, поэтому открыть позицию на продажу можно было после полного формирования модели медвежьего поглощения. Также открыть короткую сделку можно было после появления второго паттерна медвежьего поглощения.

Закрыть позицию по этому паттерну можно на ближайшем уровне поддержки или после появления бычьих моделей разворота в зоне активизации покупок.

После длительного снижения цена сформировала разворотный бычий паттерн «молот», который говорит о покупательском давлении. “Быкам” удалось пробить уровень сопротивления, что и стало сигналом для закрытия позиций.

 

 

Стратегия 2: Торговля по паттерну «медвежье поглощение» с подтверждением


Суть этой стратегии заключается в подтверждении медвежьей модели поглощения на вершине другими свечными паттернами.

Рассмотрим эту стратегию на примере валютной пары USDCHF.

На дневном графике ниже видно, что цена встретила сильное сопротивление и стала консолидироваться в попытке прорвать этот уровень.

Однако под этим уровнем сопротивления сформировалась модель «медвежье поглощение», что было первым выходным сигналом для “быков” о том, что рынок переходит на сторону “медведей”.

При торговле по данной стратегии важно дождаться подтверждения разворота тренда.

На картинке видно: после формирования медвежьего поглощения пара сформировала следующую свечу «повешенный». Еще одно подтверждение — на графике появилась еще одна модель медвежьего поглощения.

Для более консервативной стратегии можно было дождаться и третьего сигнала, но модели «повешенный» было достаточно, чтобы определить дальнейшее движение цены.

Открывать сделку на продажу можно было как после «повешенного», так и после второй модели «медвежье поглощение».

Stop-loss ставится либо за уровнем сопротивления, либо чуть ниже, в зависимости от точки входа в рынок. Take profit в этом случае располагается на ближайшем уровне поддержки.

 

Уровни входа и закрытия сделки при медвежьем поглощении


Для успешной сделки достаточно четко определить уровни сопротивления и поддержки по инструменту, так как паттерн медвежьего поглощения появляется именно в зоне сопротивления для “быков” и его цель — это уровень поддержки покупателей.

Входить в сделку необходимо в зоне сопротивления после появления медвежьего поглощения и других свечных моделей.

Конечная цель по инструменту будет зона покупок, то есть уровень поддержки.

Для поиска оптимальной точки входа можно рассматривать небольшие таймфреймы, от 30 минут и ниже, для определения поддержки и сопротивления лучше использовать крупные временные интервалы, от 4-х часов и больше.

 

Паттерн Медвежье поглощение при торговле внутри дня

 

Паттерн «медвежье поглощение» можно использовать как при долгосрочной торговле, так и при работе внутри дня. Далее разберем как торговать интрадей в случае появления этой модели на ценовом графике. Для примера возьмем валютную пару USDCHF.

На 2-х часовом графике ниже видно, что котировки достигли зоны высоких цен, то есть зоны продаж. Цена консолидировалась возле сопротивления 1.0028, однако “быкам” не удалось поднять ее выше. Сформировался разворотный паттерн «медвежье поглощение», который состоит из двух разворотных свечей — “падающей звезды” с длинным верхним фитилем и “повешенного” с длинным нижним фитилем.

Открываем короткую позицию объемом в 0.01 лота.

Стоп-лосс выставляется выше сопротивления, на уровне 1.0061.

После неудачных попыток пробить сопротивление цена актива развернулась — это видно по импульсной медвежьей свече.

Когда цена достигла уровня поддержки, позиция закрылась в плюс $35,13.

Зона покупок была подтверждена образованием разворотной модели «бычье поглощение».

 

 

Советы по торговле фигурой Медвежье поглощение

 

  • в первую очередь, важно определить уровни поддержки и сопротивления по активу на старших таймфреймах и найти оптимальные точки входа в рынок на меньших временных промежутках;
  • свечной паттерн «поглощение» формируется в области высоких цен, его эффективность возрастает в случае появления на вершине;
  • вероятность смены тренда выше, если все тело второй медвежьей свечи поглощения в 2-3 раза больше тела первой свечи;
  • паттерн возникает после длительного восходящего тренда или краткосрочного стремительного роста. Во втором случае рынок более чувствителен к фиксации прибыли, а значит цена может так же стремительно снизиться;
  • если вторая свеча появляется на фоне растущих объемов, то происходит так называемый «выпуск пара» — резкий откат цены после скачка котировок;
  • О смене тренда также предупреждает поглощение медвежьей свечой нескольких предыдущих японских свечей — это сильный сигнал разворота тренда, можно открывать короткие позиции.

 

Плюсы и минусы фигуры Медвежье поглощение

 

Как и у любого паттерна свечного анализа, у модели медвежьего поглощения есть свои преимущества и недостатки. 

 

FAQ по медвежьему поглощению на Форексе

 

Что такое свечная разворотная модель Медвежье Поглощение?

Паттерн медвежьего поглощения — это двухсвечная медвежья модель разворота цены, которая формируется на вершине и сигнализирует о нарастающей силе “медведей”.

Как выглядит свеча Медвежье Поглощение?

Паттерн состоит из двух свечей, где вторая красная свеча с большим телом поглощает первую свечу с коротким телом.

Как определить свечной паттерн Поглощение?

Если вы увидите на ценовом графике две японские свечи, вторая из которых больше первой, то значит вы обнаружили паттерн поглощение. Различие между бычьим и медвежьим поглощением — если поглощающая свеча красного цвета, то это медвежье поглощение; если поглощающая полоса зеленого цвета, то это бычье поглощение.

На что указывает свеча Медвежье Поглощение?

Медвежья поглощающая свеча сигнализирует о смене тренда на вершине и подчеркивает слабеющий потенциал “быков”.

Насколько надежен паттерн Медвежье Поглощение?

Паттерн является разворотной фигурой, поэтому его надежность высока, особенно на таймфреймах от 1 часа.

Как торговать на Медвежьем Поглощении?

При появлении модели медвежьего поглощения можно открывать короткую позицию со стоп-лоссом за уровнем сопротивления. При консервативной торговле можно дождаться подтверждения этой модели с помощью технических индикаторов или других свечных моделей.

Как торговать на Бычьем Поглощении?

Необходимо дождаться окончания нисходящего тренда, также важно определить уровни поддержки на графике. После появления большой зеленой свечи, покрывающей предыдущую свечу красного цвета, следует открыть длинную позицию и установить стоп-лосс ниже зоны покупок. Важно соблюдать правила риск-менеджмента и мани-менеджмента, так как маржа несет значительный риск.

Что такое медвежье поглощение на валютной бирже?

Медвежье поглощение на валютной бирже — это двухсвечной паттерн, который появляется на вершине и сигнализирует о скорой смене тренда на медвежий.

 

Источник Litefinance

 

 

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 241 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад