Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

MarketWatch - Новое исследование претендует на то, чтобы опровергнуть один из застоявшихся финансовых мифов

article32902.jpg

MarketWatch, автор - Brett Arends: очень познавательный материал. Новое исследование претендует на то, чтобы опровергнуть один из застоявшихся финансовых мифов о том, что управляющие активно-управляемых взаимных фондов не могут побить индексы. Его авторы - Linda Chen из University of Idaho, Wei Huang из College of Saint Benedict & Saint John’s University и George Jiang из Washington State University изучили сделки примерно 2000 американских взаимных фондов акций за период с января 1998 г. по март 2015 г. 

 

 

Они обнаружили явную способность управляющих крупными фондами совершать сделки с акциями, которые затем существенно превосходили по доходности бэнчмарки на 2-3 месячных горизонтах. Особенно таким управляющим удавались выгодные сделки за месяц до объявления компаниями отчетов о квартальной прибыли.


Причина, почему это не отражается на итоговой доходности фондов, связана с разными мотивами сделок, совершаемых менеджерами.


Одна группа – это как бы «вынужденные» сделки, совершаемые для поддержания ликвидности акций самих фондов (это когда акции в портфеле фонда покупаются и продаются при притоке или оттоке средств из фонда).


Вторая группа сделок состоит из тех, которые менеджеры совершают просто потому, что им нравилась или не нравилась акция. Эти, так называемые «активные» сделки, не имели ничего общего с потоками средств инвесторов. Именно при совершении «активных» сделок генерируется избыточная доходность, в то время как вынужденные сделки существенно снижают результативность фондов.


На мой взгляд, идея очень плодотворная с многих сторон. Поддержание ликвидности вложений во взаимные фонды стоит недешево, но это тоже важно. И, кстати, это показывает, почему доходность так называемых «модельных» портфелей, вряд ли можно сравнивать с доходностью реальных фондов. И еще. Мне нравится, что автор статьи говорит о наших идеях в мире финансов как о мифах… которые то появляются, то исчезают, но именно благодаря им поддерживается интерес людей к инвестициям. Это очень созвучно с моими представлениями.

 

Автор: экономист, исследователь РАНХиГС, специалист по финансовым рынкам Александр Абрамов

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 701 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад