Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Легко ли управлять пенсионными портфелями?

article29000.jpg

Легко ли управлять пенсионными портфелями? В России думаю, не очень сложно… Слушай, что тебе говорит ЦБ, учредитель, активно участвуй в бесконечном процессе изменений правил инвестирования, не рискуй особо… в итоге на длинном горизонте заработаешь доходность чуть меньше ОФЗ… Все будут довольны, а будущие пенсионеры… ну они, конечно, в итоге платят за весь этот «спектакль», но они все равно неграмотные и не понимают ничего в том, как должно быть.

 

Не пропуститеЛегко ли стать инвестором?

 

Если посмотреть на крупнейшие публичные пенсионные фонды в США – там такой халявы нет. У тебя есть целевая доходность портфеля в размере 7-8% годовых (!!!). Если ее не сделаешь, пойдешь к этим самым пожарным, учителям, полицейским, врачам… и будешь им объяснять, что из-за твоих слабых результатов по управлению портфелем они должны будут раза в полтора повысить свои пенсионные взносы. Совсем иные стимулы и ответственность. Вот почему считаю, что для бюджетников гораздо лучше работают именно фондируемые и распределительные (а не накопительные) пенсионные планы. Читаю предновогодние российские деловые СМИ и удивляюсь как управляющие НПФ по совету ЦБ дружно стали скупать ОФЗ.


Но вот, посмотрите на график. Так меняется структура вложений в крупнейших публичных пенсионных фондах в США. Что Вы видите? Ах! Уходят из публичных акций и облигаций, перекладываются в альтернативные инвестиции и недвижимость. Это очень рискованно, в том числе для конкретных управляющих портфелями. Зачем же они не покупают американские ОФЗ, а покупают активы, из-за которых трудно заснуть ночью? Потому, что ты обязан обеспечить целевой уровень доходности в 7-8% годовых. Представляя этих управляющих, почему-то вспомнил окончание песенки Никитиных о пони. Это про них. Тяжело, но так и должен выглядеть тяжелый труд и ответственность управляющих инвестициями, где счета за спокойствие не оплачивает ничего не подозревающий будущий пенсионер.

 

 

 

Автор: Александр Абрамов 

 

 

 

Похожие статьи:

ИнвестицииИндивидуальный инвестиционный счет (ИИС) - пошаговая инструкция к применению, как использовать ИИС по полной и выжать из государства все льготы до капли.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 651 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад