Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Квантовые фонды: возвращение королей Уолл-Стрит?

article43036.jpg

Количественные хедж-фонды, применяющие алгоритмические торговые стратегии для совершения операций на финансовых рынках, демонстрируют высокую доходность в период экономических потрясений 2022 года. Сектор наконец-то начал восстанавливаться после длительного периода околонулевых и отрицательных значений.

 

AMarkets

 

Количественные или квантовые  фонды (quantitative funds) испытывали сложности в период рекордного роста ликвидности и смягчения денежно-кредитной политики, когда ФРС скупала облигации и, тем самым, снижала волатильность рынка, на которой и строится работа таких фондов. Однако, ситуация изменилась, и, судя по данным Hedge Fund Research, индустрия квантовых фондов, объем которой составляет $337 млрд, сейчас демонстрирует самые большие успехи со времен финансового кризиса 2008 года.


Так, фонд BlueTrend вырос на 26% в 2022 году - это лучший показатель за 14 лет. Среди других бенефициаров от вернувшейся высокой волатильности - BH-DG Systematic, совместное предприятие Дэвида Гортона и хедж-фонда Бревана Ховарда. В этом году рост фонда составил 32%. Aspect Capital, соучредителем которого является Мартин Люк, один из трех первоначальных основателей подразделения AHL компании Man Group, получил +29,2% в фонде Diversified, что сделало 2022 год вторым лучшим годом с момента его запуска в 1999 году.


За первые четыре месяца 2022 года количественные фонды на международных рынках в среднем заработали 15,1%, что делает их самой успешной категорией фондов в период, когда многие известные управляющие понесли двузначные убытки, а индекс S&P 500 упал на 13%. Индустрия традиционных хедж-фондов за четыре месяца в целом потеряла 1,9% по состоянию на конец апреля.

 

Источник "Финансы на пальцах" 👉Подробнее на Яндекс.Дзен

Рейтинг: 0 Голосов: 0 253 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад