Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Курс доллара: важные тонкости и нюансы

article33658.jpg

Интересный момент. Вчера, 16 июля, Дж. Пауэлл снова выступил в духе «будем действовать как это будет необходимо», «внимательно следим». Несмотря на 100% уверенности в снижении процентной ставки ФРС на 25 базисных пункта, доллар снова укрепился против своих конкурентов. Масла в огонь укрепления доллара добавила статистика по розничным продажам: фактически -0,4% против ожиданий -0,1%. В чём причина такого парадокса?

 

 

Однозначно ответить на этот вопрос практически невозможно. Но предлагаем следующее:

  1. Состояние экономики еврозоны в несколько худшем положении, нежели состояние экономики США. Об этом можем говорить, используя официальную статистику. Очень показательно сравнение ВВП Евросоюза за 1 квартал 2019 г. кв./кв. (0,4%) и США (3,1%). Или, например, вчерашняя статистика Германии: индекс текущих условий ZEW (июль) минус 1,1 против предыдущих плюс 7,8! Индекс экономических настроений ZEW (июль) минус 24,5 против предыдущих минус 21,1!
  2. После 8 лет правления в ЕЦБ в сентябре Марио Драги уходит. Данная ситуация всегда является неопределённостью и неуверенностью для инвесторов.
  3. Весной этого года начались разговоры о возможном возобновлении программы добавления ликвидности от ЕЦБ, так как девальвация евро может увеличить внешний спрос на европейские товары. Тем более, что уровень процентных ставок ЕЦБ находится уже давно в отрицательной зоне, но результаты этого неутешительные.
  4. Очень хорошо отражают слабость еврозоны её фондовые индексы по сравнению с фондовыми индексами США, особенно впечатляющая разница кроется в динамике их роста.
  5. Брекзит этой осенью.

 

И последнее: ФРС США уже четыре раза повысила уровень процентных ставок, провела три программы QE. В связи с этим у ФРС есть хороший диапазон для маневров. У ЕЦБ такой возможности нет, так как результатов мы не видим.

 

Курс доллара обзор Альпари

 

 

Похожие статьи:

НовостиПолитика ФРС: стоит ли ждать повышения ставки в этом году?

НовостиGoldman Sachs: вероятность повышения ставки ФРС в марте выше 95%

НовостиФРС поднимет ставки в декабре?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 471 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад