Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Куда ждать EUR/USD?

29 октября 2015 - TeleTrade
article19004.jpg

Удивительна динамика европейской валюты, показавшей мощное пике к доллару на 600 пунктов с 1,15 до 1,09 в течение полумесяца. Впрочем, примерно так же и даже более сильно пара росла в августе на памятных китайских событиях обвала фондового рынка.

 

 

Настроения инвесторов поменялись, вернее, пришли в соответствие с экономическими реалиями, тогда как рост евро нёс во многом спекулятивный характер. Отрицательная инфляция, слабый рост ВВП, безработица в два раза выше, чем в США, проблема с мигрантами – вот ситуация в зоне евро. Не случайно поэтому ЕЦБ готовится к расширению количественного смягчения в декабре, о чём заявил Марио Драги и что станет дополнительным стимулом пике европейской валюты. Ситуацию усугубляет мягкость политики других центробанков, получающая подтверждение в последние дни  – в Китае, Новой Зеландии, вероятно, в Японии и даже в России. Ну и жесткость Федеральной резервной системы, проявленная вчера, льёт воду на ту же мельницу давления на евро.

 

Спрос на европейскую валюту сокращается и из-за относительной стабилизации мировых рисков, связанных с Китаем. Его фондовый индекс Shanghai на достаточно высоком уровне 3.390п, что далеко от напугавшей инвесторов в августе отметки 3000 п.

Таким образом, всё говорит о перспективах дальнейшего падения евро. Но из-за грандиозного падения последних дней он весьма перепродан. Можно ожидать существенной коррекции.  Её фактором может выступить сегодня отчет о росте ВВП США за 3 квартал. Очень большая разница между предыдущим значением в 3,9% и прогнозом в 1,6% даёт большую вероятность волатильности при выходе показателя. При негативных для доллара данных евро получит основания для восхождения, что способно привести пару EUR/USD  к сопротивлению на 1,1070-1,1110. Совпадение с прогнозом будет расценено инвесторами нейтрально, и тогда поход на север продлится более длительное время. Позитивом же для доллара может послужить результат выше прогноза, то есть более 1,6%. В таком случае евро, вероятно, преодолеет новую поддержку на техническом и психологическом уровне 1,09. Остановить его может более нижний уровень на 1,0820.

Среднесрочные цели евро к доллару находятся на уровнях в районе 1,06 и будут постепенно достигнуты после пробоя 1,0820.

 График EUR/USD Н4:

 

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade

Компания TeleTrade - 20 лет на финансовом рынке 

 

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 861 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад