Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Коррекция по сырью: торговые диапазоны AUD/USD, NZD/USD

13 октября 2015 - TeleTrade
article18738.jpg

Столь же мощно, как росла нефть и иные рисковые активы на протяжении прошлой недели, «чёрное золото» обрушилось вниз в понедельник. Такой вариант событий мы предполагали вчера, однако эффект превзошёл ожидания инвесторов.

 

Драйверов для такой динамики было несколько, и действие их наложилось друг на друга, усиливая результат. Выступление члена FOMC Дж. Локхарда показало, что внутри ФРС отнюдь не похоронена идея повышения ставки до конца 2015 г.

 

Но основное влияние оказал ежемесячный отчет ОПЕК. Организация прогнозирует снижение добычи нефти вне стран картеля из-за недостаточных инвестиций в отрасль. При этом на продукцию самой ОПЕК спрос возрастёт в 2016 г. на 510 тыс. барр. в сутки. Но данного объёма недостаточно, чтобы покрыть избыток предложения углеводородов. Данный факт публикации прогноза совпал с необходимостью коррекции на фиксации прибыли после недельного роста. Поэтому фьючерсы на смесь Brent рухнули сразу на целых 5%., остановившись только на 50 дол/барр.

 

А утром 13.10 негатива добавил вечный возмутитель спокойствия Китай. Превышение экспорта над импортом в сентябре сократилось с 60,24 до 59,43 млрд. Особенно сильно упал импорт, на 17,7%. Учитывая масштаб китайского спроса, такое положение говорит о глобальном снижении потребности в ресурсах.

Завтра ожидаются показатели по инфляции в Поднебесной –ещё один индикатор для склонности инвесторов к рискам.

Инфляция - вообще доминирующая тема недели. Данные по изменениям цен выходят сегодня по Великобритании, в среду и четверг – по Штатам, в пятницу – по Новой Зеландии.

Оценивая котировки нефьти как основной индикатор рынка сырья и в целом рисковых активов, предполагаю следующее. Пока цены на Brent остаются выше принципиального уровня 50 дол/барр., вероятно движение вверх к 51-51. То есть образовался новый, более высокий диапазон с границами 50-54 дол.

Для сырьевых валют это означает вероятность нахождения в широком диапазоне. Для тихоокеанских валют поддержку оказывает некоторый рост цен на горнорудные материалы – для австралийского доллара, и на молочную продукцию – для новозеландского. Именно это  помимо общих причин стало драйвером роста этих валют.

Сейчас по паре AUD/USD сложился торговый коридор 0,7260 – 0,7380. По NZD/USD актуален диапазон 0,66-0,6740. Причем возможен уход валют вниз с нынешних позиций на 0,7280 и 0,6680 соответственно  в преддверии важных данных по деловой активности в Новой Зеландии и инфляции, безработице в Австралии. Указанные показатели выйдут в четверг, 15 октября, в один день с судьбоносным CPI по США.

График NZD/USD Н4:

 

 

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade

TeleTrade - 20 лет на финансовом рынке 

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 772 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад