Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

КИТАЙ VS США = ЗОЛОТО

article33033.jpg

Мировая экономика замедляется, это факт подтвержденный центральными банками практически всех ведущих стран мира. Аналитики крупнейших инвестиционных банков и авторитеты экономической науки все в один голос утверждают, что мир на грани нового экономического кризиса! Однако где именно находится эта грань? Какие факторы способны толкнуть мировые финансовые рынки переступить эту последнюю черту и погрузить экономику в хаос? Является ли золото надежным убежищем финансовых активов в случае экономических потрясений, и нужно ли покупать его прямо сейчас?

 

welcome bonus forex

 

Аналитический департамент брокера FortFS начинает публикацию цикла еженедельных экономических обзоров, в которых вы найдете ответы на все эти вопросы. В наших обзорах вы сможете также следить за актуальными изменения внутри мировой финансовой системы и за тем, как это отражается на золоте и рынке драгоценных металлов, нефти и мировых фондовых индексах. Наши обзоры будут публиковаться еженедельно по четвергам или пятницам.

 

Итак, первый квартал 2019 года начался для финансовых рынков сложно. Американское правительство временно приостановила свою работу, промышленное производство, как в США,так и в мире снизилось, торговые войны Дональда Трампа потрясли мир и выявили коренные противоречия в интересах стран с экспортно-импортными экономиками. На фоне данных событий, большинство аналитиков видит основную причину глобального замедление экономического развития именно в торговых войнах, развязанных США. Однако, по нашему мнению, не стоит забывать, что основным драйвером торговых противоречий является Китай и именно экономика Китая способна оказать существенное влияние на то, как будут развиваться мировые финансовые рынки в этом году.

 

Для начала следует отметить, что основной причиной охлаждения экономики Китая в конце 2018 и в начале 2019 годах явилась политика китайских властей, направленная на ограничение привлечения заемных средств на рынок китайских ценных бумаг. Фактически приток дешевых денег для финансирования инвестиций в Китайскую экономику существенно снизился. В дополнение к этому, борьба с нелегальными инвестиционными схемами и выводом денег из страны также способствовала уменьшению общего количества инвестиций в китайскую экономику. Вслед за этим, чтобы остановить замедление роста экономики, центральный банк Китая ввел целый пакет мер по стимулированию бизнеса внутри страны. Согласно инструкциям регулятора, китайские банки смягчили условия кредитования для мелкого и среднего бизнеса и выдали кредитов в первом квартале 2019 почти вдвое больше, чем прогнозировали аналитики. Китайское правительство также анонсировало политику снижения налогов. Таким образом, мы видим попытку Китая стимулировать развитие бизнеса и предотвратить дальнейшее снижение темпов экономического роста.

Неоспоримым является факт взаимосвязи экономики Китая с экономиками США, Европы, Азии, а также экономиками стран EM (Emerging Markets). Это означает, что если Китаю удастся реанимировать свой экономический рост, это в свою очередь, безусловно поддержит мировую экономику и затормозит ее постепенное сползание в бездну. Как минимум, на какое-то время. Для золота, это плохой сценарий. Потребность в желтом металле, как убежище от валютных и экономических кризисов пойдет на спад, что толкнет цену вниз.

Однако, успех Китая в борьбе с внутренним кризисом будет во многом зависеть от того, как закончатся торговые переговоры с США и насколько выгодными для Китая будут условия перемирия в этой торговой войне. Согласно заявлениям представителей США и Китая, переговоры, вероятно, будут завершены в Апреле. В том случае, если переговоры принесут выгоду Китаю, можно ожидать позитивного развития экономической ситуации. Но следует учесть, что потребуется не менее 3 месяцев, прежде чем данные позитивные изменения станут заметны и поддержат мировую экономику. Золото очень чувствительно к позитивному восприятию экономических перспектив инвесторами и ,как правило, быстро увядает под ярким светом оптимистичных экономических ожиданий.

 

В случае неудачи в торговом перемирии, Китай может испытать ускорение спада своей экономики и тоже самое произойдет с экономиками соседних стран Азии. При неспособности найти альтернативные решения в короткий срок, Китай получает перспективу полноценного кризиса своей банковской системы. Нетрудно представить, что может произойти если мелкий и средний бизнес Поднебесной окажется неспособным выплачивать колоссальный объем недавно взятых кредитов. Не стоит забывать и о вполне созревшем, многолетнем пузыре ипотечного кредитования внутри Китая. Даже при возникновении лишь тени финансового кризиса в Китае, а следовательно и в соседних странах Юго-Восточной Азии, золото стремительно обретет силу.

 

Но не стоит забывать и о тех, кто инициировал торговую войну и сами переговоры!

 

В том случае, если торговое соглашение с Китаем будет иметь положительный эффект на экономику США, мы можем ожидать возобновление политики повышения ставок ФРС, укрепление доллара США как единой резервной валюты и как прямое следствие, снижение цен на золото, номинированное в американской валюте.

 

Если же  США не смогут отстоять свои бизнес интересы и это станет очевидным, финансовые рынки заговорят о неэффективности администрации Трампа, о кризисе мировой торговли, о надвигающейся рецессии в экономике США, об опасности потери долларом США роли резервной валюты и о всех тех страхах и опасениях которые держат инвесторов в напряжении начиная с 2008 года. Это и будет звездный час для золота , и его сияние станет ослепительным.

 

Таким образом, становится очевидным насколько точным должен оказаться баланс торговых договоренностей США и Китая для того, чтобы обе страны смогли решить свои внутренние проблемы, а мировой инвестиционный климат улучшился и глобальный экономический спад остановился.

Удастся ли двум великим мировым экономикам найти компромисс? Будет ли такой компромисс экономически эффективным? Как долго продлиться перемирие? На какие меры готовы пойти стороны при не достижении желаемого результата? Ответы на эти вопросы определят ход глобального экономического и политического развития всего мира на ближайшие годы а может и более. Мы можем с уверенностью ожидать что динамика цен на золото будет прекрасным индикатором того, насколько успешно происходит переформатирование глобальной экономической системы.

 

В следующем еженедельном обзоре, проанализируем влияния фондового рынка США на золото, и что из этого следует на сегодняшний день.   

 

 

 

Не пропустите: Торговый сигнал форекс 5 -10% прибыли в месяц

 

По материалам FortFS

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 452 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад