Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Китай не намерен отказываться от статуса развивающейся страны в составе ВТО, несмотря на требования США

article32940.jpg

Несмотря на то, что Китай является второй по величине экономикой в мире и крупнейшим экспортером, он сохраняет статус «развивающейся страны» в организации ВТО. Этот статус позволяет Китаю предоставлять субсидии в сельскохозяйственном секторе и устанавливать более высокие барьеры для выхода на рынок, чем в развитых странах.

США уже давно жалуются на то, что многие члены ВТО – около двух третей – характеризуют себя как развивающиеся страны лишь для того, чтобы пользоваться преимуществами этого статуса.

 

 

Официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн заявил на пресс-конференции на прошлой неделе, что Китай будет продолжать придерживаться своей позиции, несмотря на то, что Бразилия согласилась отказаться от статуса в обмен на поддержку США в присоединении к Организации экономического сотрудничества и развития.

«Позиция Китая в отношении реформы ВТО была очень четкой. Китай является крупнейшей развивающейся страной в мире», – подчеркнул Гао.

«Мы не пытаемся уклоняться от наших международных обязательств и готовы взять на себя обязательства в ВТО, которые совместимы с нашим уровнем экономического развития и нашими возможностями. Фактически мы делаем то же самое и будем продолжать это делать, – сказал он. – В то же время мы будем работать с другими развивающимися странами-членами ВТО, чтобы решительно отстаивать наши базовые права».

Китай, Индия, Южная Африка и Венесуэла выступили против предложения США о реформе «особого и дифференцированного режима». Четыре страны уже представили в ВТО документ, в котором говорится, что самостоятельная классификация членов организации как развивающихся стран является давней практикой и наилучшим образом служит целям этой огромной организации. 


Не пропустите: Курс доллара прогноз 09.04.2019

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 691 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад