Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Китай может обеспечить четверть мирового ВВП к 2030 году

article32819.jpg

По завершении двух сессий в Китае становится очевидным, что китайское правительство стремится к стабильному экономическому росту в 2019 году. После того, как в течение более двух десятилетий поддерживался устойчивый рост, китайская экономика в настоящее время страдает от торговых споров и глобальных экономических проблем.

Неудивительно, что правительство призывает к осторожному подходу, продолжая при этом свои усилия по переводу экономики от модели, ориентированной на инвестиции, к модели потребления, услуг и инноваций. Это шаги будут положительными не только для Китая, но и для мировой экономики.

 

 

Несмотря на то, что неопределенности в мировой экономике сохраняются, ожидается, что развивающиеся рынки привнесут положительные элементы и останутся двигателем глобального роста в следующем десятилетии. И как часть этого, смещение власти с запада на восток, вероятно, продолжится.

В последнем исследовании Sigma прогнозируется, что в 2028 году на развивающиеся рынки будет приходиться 60% мирового роста, а на долю только Китая придется более 25%.

Некоторые могут утверждать, что рост развивающихся рынков в последние годы замедлился. Это вполне естественно, поскольку экономики развиваются и становятся более подверженными воздействию внешних циклических факторов. В Китае целевой показатель роста ВВП страны был понижен до 6-6.5%, однако его рост будет выше по сравнению с остальными странами мира.

Качество роста становится дифференцирующим фактором на развивающихся рынках
Независимо от степени замедления, аналитики по-прежнему видят значительную разницу в росте в 3.5% между развивающимися и развитыми рынками. Таким образом, они прогнозируют постоянный переход экономической мощи с запада на восток. В будущем качество, а не скорость роста, станет определяющим фактором для развивающихся рынков.

Основным примером этого является Китай, который в настоящее время переходит от производителя первичных ресурсов к производству во вторичном и третичном секторах экономики. Переход обязательно будет нелинейным и неизбежно будет сопровождаться трудностями. Поэтому решающее значение имеют постоянные реформы в сфере предложения, направленные на решение структурных проблем, таких как избыток производственных мощностей, избыточный запас недвижимости и высокая долговая нагрузка. Также на повестке дня китайского правительства стоит вопрос определения новых двигателей роста, содействия национальной конкурентоспособности через инновации, модернизации промышленности и дальнейшей открытости для поддержания высокого роста.

Хотя проблемы, стоящие перед китайской экономикой в ​​течение следующего десятилетия, будут существенными, предпочтительная постепенная, осторожная и осмотрительная политика может смягчить риски. Мы прогнозируем, что Китай будет продолжать обеспечивать мировую экономику ежегодными темпами роста около 5% в течение следующего десятилетия.

Поскольку спрос на страхование тесно связан с экономическим ростом, мы прогнозируем, что страховая надбавка при капиталовложении в развивающиеся рынки увеличится более чем вдвое в течение следующих 10 лет от $1.1 трлн в 2018 году до $2.9 трлн в 2028 году, опережая темпы роста на развитых рынках. Это также подтверждается анализом S-кривой, который показывает, что, когда ВВП на душу населения достигает магического значения 33 500 юаней ($5000), рост страхового рынка ускоряется, отражая рост среднего класса.

В частности, мы прогнозируем, что к середине 20-х годов Китай превзойдет США и станет крупнейшим страховым рынком в мире. Рост ВВП на душу населения в стране увеличился за 5 лет в среднем на 8.2%, а в 2018 году более трети провинций достигли уровня дохода более 63 740 юаней ($9500).

Программа «Один пояс – одна дорога» является еще одним фактором, влияющим на китайский страховой рынок. Ожидается, что в рамках этой инициативы общий объем инвестиций составит около 50 трлн юаней ($7.4 трлн), из которых более 80% ожидается в инфраструктуру. Значительные инвестиции повысят страховой спрос. По нашим оценкам, общий потенциал роста от строительной деятельности, связанной с BRI, может составить 228 млрд юаней ($34 млрд) в 2015-2030 годах, большая часть которых будет зарезервирована страховщиками в Китае. В настоящее время общая годовая страховая надбавка в области глобального инженерного страхования составляет 140 млрд юаней ($21 млрд), из которых только 10 млрд юаней ($1.5 млрд) было зарегистрировано в Китае. 

В дополнение к полученной прямой надбавки у страховщиков есть значительные возможности самостоятельно инвестировать в проекты BRI.

Аналитики очень оптимистично настроены по поводу развития китайского страхового рынка.Они прогнозируют, что в следующем десятилетии страховая надбавка в Китае будут расти в три раза быстрее, чем в среднем по миру, и что эта страна станет крупнейшим страховым рынком за 15 лет. 

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 421 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад