Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Карни: Мир должен положить конец зависимости от доллара США

article33947.jpg

По словам Карни, доминирование доллара в мировой финансовой системе увеличивает риск уязвимости из-за сверхнизких процентных и слабого роста. 

«Господства доллара над финансовой системой мира служит причиной уязвимости государств в отношении низкой производительности и слабого роста США», – сказал глава Центрального Банка Британии Марк Карни. Согласно его прогнозам в обозримом будущем китайский юань вытеснит доллар и станет выступать в качестве стабильной мировой валюты.

 

 

«С 70-ых годов прошлого столетия больше не действуют положения Валютно-финансовая конференция Объединённых Наций (Бреттон-Вудская конференция) и доллар больше не основывается на золоте», – сказал высший британский финансист.

Карни считает, что проблема нынешней финансовой системы мира заключается в отмывании денег. Глава Центробанка Британии имеет в виду торговую и экономическую политику президента США Дональда Трампа, который посредством скандальной политики, введением в заблуждение общественности и разворачиванием торговой войны с Китаем и торгового противостояния с ЕС, создал беспрецедентные проблемы в международной торговой и финансовой структуре. Политика Трампа, которая основывается на мерах и односторонних произвольных мерах, в том числе использование санкций в отношении конкурентов и врагов США, а также угрозы ввести санкции даже в отношении своих союзников стала причиной того, что многие страны мира, в том числе европейские партнеры США подвергли критике Вашингтон за то, что он злоупотребляет санкциями и использует доллар в качестве средства давления на другие страны.

Политика США, которую можно охарактеризовать как политику запугивания и оказания давления на другие страны посредством доллара и финансовых операций завязанных на этой валюте, стала причиной того, что в мире поднялся вопрос об уменьшении зависимости от доллара и использование альтернативной валюты, результатом чего станет существенное уменьшение роли доллара в мировой торговле.



В связи с этим глава ЦБ Британии признал роль доллара на нынешнем этапе нарушающей действующую в мире финансовую систему, и подчеркнул, что для того, чтобы положить конец господству доллара страны мира должны создать многополярную систему, куда должна войти валюта сильных экономик, в том числе цифровая валюта, чтобы укрепить финансовые ресурсы МВФ. Такая позиция главного финансиста Британии о негативной роли доллара свидетельствует о том, что вопреки стратегическому союзу Лондона и Вашингтона, политика и меры правительства Трампа не дают никаких шансов на защиту доллара даже Британии. 

 

WELTRADE аналитика 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 410 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад